Вероятность заражения столбняком

25.10.25 бездомная собака облизала руку, на которой был неполностью заживший порез, протерли руки антибактериальными салфетками, значения не придала. По совету подруги 03.11 решила проконсультироваться в травмопункте мне посоветовали сделать прививку от бешенства и столбняка. от столбняка отказалась, в 2017 году проходила вакцинацию. Начитавшись сообщений на форуме , 15.11 сдала Антитела к столбнячному анатоксину, IgG результат >5. Что это означает?

ГБ, атеросклероз брахиоцефальных артерий, воспалительная артропатия неуточненная,нарушение пуринового иуглеводного обмена
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это означает что есть отличный иммунитет к столбняку, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо, по вакцинации от бешенства как я теперь поняла, больше перестраховка, а не необходимость; подскажите существует анализ на антитела к бешенству?

Вероятно да.
Есть, например в Чехии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, а в Москве

Принятый ответ

Добрый день!
Напряженность иммунитета к возбудителю столбняка хорошая, IgG к столбняку более 0,5 МЕ/мл означает наличие долгосрочной защиты и отсутствие риска заражения данной инфекцией при описанных обстоятельствах.
Проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется, повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, результат >5, меня это смутило: большое значение а вакцинация 8 лет назад

Это отличное значение, не переживайте, иммунитет у всех после вакцинации индивидуальный.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что имеются иммунитет по столбняку, под защитой которого вы находитесь. Живите спокойно , вакцинация от столбняка в данном случае не нужна, живите спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Петр Николаевич, спасибо, по вакцинации от бешенства как я теперь поняла, больше перестраховка, а не необходимость; подскажите существует анализ на антитела к бешенству? Если да, то где его можно сделать? читала что количество необходимых уколов варьируется от 4 до 6

Здравствуйте! Анализа для опре иммунитета по бешенству нет. По прививкам в России в основном стандартно назначают 6 вакцинаций, иммунитет считается сформированным после 4 вакцинаций, 5 и 6 вакцины нужны для укрепления иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что иммунитет более 5 это высокий хороший иммунитет, в таком случае плановые и экстренные вакцины не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, так как было ослюнение кожных покровов собакой, риска заражения столбняком не было, так как не было укусов или оцарапывания собакой + есть хороший поствакцинальный иммунитет от столбняка. Поэтому показаний для вакцинации от столбняка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо, я сделала 4укола кокав, и на этом думаю остановиться, читала что максимальное количество антител после 4 укола

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо, я сделала 4 укола кокав, и на этом думаю остановиться, читала что максимальное количество антител после 4 укола

Максимальный иммунитет от бешенства появляется после 5 вакцин, а не после 4 вакцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо, скорее всего в моей ситуации можно ограничиться 5 уколами?

Все верно, можно ограничиться 5 вакцинами.
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за информативный ответ; подскажите существует анализ на антитела к бешенству

такого анализа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо, я еще хотела спросить :у меня после 2-го укола кокав появилось ощущение поверхностного жара-жжения в ногах и руках; видимо побочное действие вакцины; как это нейтрализовать?

Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание бешенством. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. Укус зараженного животного, повреждение кожных покровов и проникновение зараженной слюны в организм человека. Столбняк тоже исключен тк имеется вакцинация и защитный титр IgG выше 0.5 ( у Вас более 5 это означает хороший и крепкий иммунитет против столбняка)