Ребенок 5 мес отказывается от молока

Здравствуйте!сын 2й день прикладывается, активно сосет,вызывая молоко,но когда оно приходит-или бросает грудь, или капризничает ,но не пьёт. Т.е. кажется ,что проблема в глотании. Как-будто вакуум не может сделать и сосать. Полость рта осмотрела-не к чему придраться . И десна розовые,не припухшие. Щечки,язык-все чисто. Думала может скачок (начал по-пластунски 5 дней назад ползать и на четвереньках стаять). Не капризничает ,спокойный в болствование. Но подгузник меняла всего 1 раз с утра(( Кушаем в тихом месте,в полумраке.Подскажите,пожалуйста, что за причина может быть в таком поведении??

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ранее правильно прикладывался?
Не было таких проблем?

Накануне не болел, нет насморка?

В этом возрасте действительно может быть ложный отказ от груди и рекомендуют в таких случаях кормить около снов в тихой, спокойной обстановке.

Либо при резком беспокойстве при глотании исключают так же отиты, которые могут так проявляться у грудничков.

Раньше не было такого. У него затянувшийся насморк,но уже стало на много лучше. Могу вообще не убирать аспиратором или 1-2 раза за день. Когда болел активно ,то кушал спокойно после чистки носа.На козелок нажимала и резко убирала-никакой реакции ,у лора были недели 2 назад

Нет, на козелок дети в таких случаях не реагируют.
2 недели долго, в подобных ситуациях рекомендуют контроль у лор врача.
При затяжном насморке в слуховой трубе становится тепло и влажно и могут развиваться отиты, поэтому тут нужно исключать именно эту патологию, если вдруг резко ребёнок начал беспокоится после присасывания.

Если все хорошо, то тогда уже можно кормить около снов, в тихой спокойной обстановке.

Если есть еще симптомы насморка, то рекомендуют промывать носик до полного разрешения, убирать аспиратором, поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%.

Да,все эти рекомендации выполняю...завтра сходим к лору. Вокруг снов не ест,выплачивает грудь как молоко приходит

В таких случаях исключают отит в первую очередь

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Вокруг снов днём не кушает,только ночью спокойно может поесть. Со сном,кстати,тоже стали большие проблемы эти 2 дня. Может по 3-4 часа бодрствовать. Никак не уложить-или плачет, или поет

Это все очень похоже на период ю дентации и скачок в росте (регрес сна и ложный отказ от еды )

Принятый ответ

Здравствуйте!

У деток в этом возрасте бывает временный отказ от еды , связан со скачком роста.

В этот период необходимо кормить около снов , либо в полусонном состоянии . Кормить дробно, небольшими порциями, но чаще

Не кушает вокруг снов днем,только ночью (

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что это может будь ложный отказ от кормления, скачок роста.

В подобных случаях обычно рекомендуют кормить малыша около снов, то есть в полусонном состоянии.

Как правило, это состояние может длиться около 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Правильно понимаю, что когда идёт максимально прилив молока, тогда малыш начинает отказываться от груди?
Возможно идёт достаточно большой поток из сртуйки бьют в ротик и малыш не успевает глотать и из-за этого дискомфорта он начинает отказываться?
В таких случаях рекомендуют во время прилива на время забрать сосок и подержать его пальцем в течение 5-10 секунд, чтобы приостановить сильный поток, а затем повторно предложить грудь.

С приливом молока он давно уже справляется(

Возможно малыш перед данным отказом реже прикладывался к груди и отвык от большого потока?
Не было ли признаков ОРВИ?

Дело точно не в приливе,раньше молока было больше. Сейчас намного легче ему кушать,но эти 2 дня какой-то ужас(

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: в возрасте вашего малыша из-за активного скачка роста может быть ложный отказ от груди.
Правильно прикладываем к груди. Кормить в тихом месте.
Понаблюдайте за стулом.

Был стул сегодня, все как обычно в этом плане. Пописы редкие. Сцеженое молоко,тоже не особо пьет

Добавляйте воду в рацион.

Бывают редкие случаи воспаления уха. Тоже могут проявляться повышенной разлражитедьностью, отказом от груди, еды, срыгианиями и т. Д. Или инородные тело в ухе. Желательно показаться ЛОР врачу на прием.

Здравствуйте! Подскажите, когда ребенок бросает грудь, то он выглядит больше беспокойным или же как будто заинтересованным, оглядывается по сторонам, а капризничает если попробовать снова дать грудь? Так же не замечали, есть ли беспокойство в другие периоды или еще какие-то жалобы?

Больше беспокойный. Он часто пытается ещё раз взять грудь и опять оставляет

Чаще такой отказ действительно связан со скачком роста и проявлением интереса к окружающему миру, в этом случае рекомендовано кормить вокруг снов, не кормить через силу. Однако иногда, особенно если беспокойство выраженное и сохраняется в течение длительного времени, может быть рекомендован осмотр педиатра, обладающего навыками отоскопии, так как редко данное состояние может быть связано с отитом, если внешне в полости рта все хорошо.

Вот завтра пойдём к лору,всё-же. Вокруг снов он тоже не ест. Выплевывает грудь

Если вокруг снов не кушает, тогда точно стоит исключить что-то, что может приносить дискомфорт. Так же можно провести пальцем по деснам, иногда они могут не опухать, но зубик чувствуется