Поставить диагноз

У ребенка 5 лет температура 39,7.Была один день рвота. Сопли и кашель есть. УЗИ брюшной полости показало наличие камня в почках более 3 мм ,толщина аппендикса 0,995 см.

нет это я спрашиваю для внучки
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли боли в животе? По предоставленным данным анамнеза и УЗИ можно предположить течение острого аппендицита. Рекомендуется в экстренном порядке обратиться в стационарная отделение детской больницы для осмотра детским хирургом. Вызвать СМП или самотёком

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ можно предположить острый аппендицит.
В данном случае необходимо обратиться в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга и решения вопроса о необходимости динамического наблюдения в течение суток, либо оперативного лечения.

До осмотра хирурга ребёнка не кормить

Принятый ответ

Здравствуйте, описание узи крайне безграмотное, очень мало данных, особенно по поводу аппендикса, просто диаметр указать это не достаточно, очень важно знать утолщены ли стенки, есть ли воспалительная реакция окружающих тканей. Что касается камня, то должен быть указан размер точный камня, а также локализация. Если у ребенка болит живот, то нужен осмотр педиатора и детского хирурга, по этому узи сказать точно ничего не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется осмотр детского хирурга в неотложном порядке. Но то что это будет острый аппендицит не убедительно. Но если УЗИ дают размеры аппендикса больше 0.5 см, осмотр хирурга необходим. Также при исключении острой хирургической патологии в приёмном отделении ребёнка может осмотреть педиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обратиться в приёмное отделение экстренного детского стационара, для осмотра педиатра, хирурга. При подозрении на хирургическую патологию до осмотра хирурга нельзя поить и кормить ребёнка.