Давление и панические атаки при кок

Пью Димиа 4 месяц, мне 25 лет, с последней пачки выпила 11 таблеток, около месяца кружится голова и шатает, два дня назад был скочок давления 180/100, началась паническая атака потерять сознание, вызвали скорую нормализовали давление сказали возможно из за гормонального сбоя, 3 день не могу успокоиться все время кружится голова бросает в жар начинается паника, очень сложно мне себя успокоить , стала бояться шума , начиталась про всякие заболевания теперь страх умереть , когда начинается паника повышается давление до 150/90 пульс постоянно высокий ,хочу бросить пить таблетки можно ли их перестать принимать сейчас или все таки нужно дождаться конца пачки, голова сходит с ума, была у кардиолога сделали ЭКГ сказала подозрение на проблемы с щитовидной железой либо анемия, сдала анализы пока жду их, такого состояния именно головокружений не было никогда , даже когда была паника или сильная тревожность

Близорукость -1,5,
25 лет

Здравствуйте!
При плохой перееосимости КОК обычно рекомендуют не допивать упаковку до конца, а отменить сразу же.
На фоне отмены обычно начинается менструация раньше срока (обычно на 2-3 день после последней таблетки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Не будет ли еще сильней депрессии на этом фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепила показания кардиолога

Приём КОК может вызвать побочные эффекты в нарушения психо-эмоционального состояния.
Если дело в КОК, то после отмены самочувствие обычно нормализуется.
При наличии подъёма давления в перспективе любые комбинированные гормональные контрацептивы считаются противопоказанными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кардиолог подозревает патологию щитовидной железы, либо анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

При высоких скачках давления лучше отменить ? Очень боюсь тромбоза инсульта инфаркта

Наличие артериальной гипертензии считается прямым противопоказанием к приёму КОК.
В подобных случаях обычно рекомендуют отмену КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо большое, а эмоциональное состояние тоже придет в норму после отмены, пугают головокружения и начинает бросать в жар и в холод и начинается паника , может что то седативное попить пока не успокоюсь

Принятый ответ

Если нарушение психо-эмоционального состояния связано именно с приёмом гормонов, то после отмены самочувствие обычно нормализуется.
Если есть другие причины, например, тревожное расстройство, панические атаки и прочее, то для нормализации самочувствия обычно рекомендуют обращение к психотерапевту.