Преждевременная потеря молочного зуба
Здравствуйте! Из-за падения ребенок потерял верхний передний молочный зуб в 1 год и 6 мес. Ортодонт сказал наблюдать. Я переживаю за произношение шипящих. Подскажите, какой прогноз может нас ожидать? Сильно ли это повлияет на дикцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Шипящие в норме формируются к 5 годам, ничего страшного, в теории, не должно произойти. Напрямую это повлиять на формирование звука не должно. Может быть небольшой присвист при произнесении в дальнейшем, пока не вырастет коренной зуб. Прямой связи отсутствия зуба и формирования звука нет. Но каждый ребенок индивидуален, со своим прикусом, со своими особенностями строения и т.д. Нужно в частности рассматривать ваш случай. Пока что об этом беспокоиться точно не стоит. Если будут проблемы с произношением, по мере их появления нужно будет обратиться к логопеду. Здоровья вам и ребенку.