Консультация невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №1856700

Здравствуйте. У малыша в 6 месяцев было падение, ставили переломы теменных костей свода черепа. Гематомы не было. Лежали в больнице. Делали ЭЭГ, было в допустимых нормах.

Невролог сказал сделать в 8-9 месяцев повторно. Нам сейчас 9 месяцев. Пришли результаты. Я в панике. Руки дрожат. Скажите, пожалуйста, что делать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прежде чем волноваться, давайте разберёмся.
1. Есть ли какие-то особенности в поведении ребёнка, которые Вас волнуют?
2. Это короткое ЭЭГ?

Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, никаких особенностей не замечаем. Развивается согласно возрасту. ЭЭГ было коротким, да.
Невролог
"Напоминает эпилептиформный" не равно эпилептиформный - это главное. Нужно пройти продленное ЭЭГ с депривацией сна, чтобы понять наверняка с чем имеем дело. И не нужно расстраиваться раньше времени.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. А как с маленькими детишками проводят депривацию сна?
Невролог
Вы приходите в мед центр либо на ночь, либо рано утром и там укладываете малыша как обычно
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно успокоиться , этот результат еще ни о чем конкретном не говорит . Ребенку нужно выполнить ЭЭГ длительностью не менее 2-х часов , желательно с депривацией сна . Пока повода для беспокойства нет , ложноположительный результат никто еще не отменял .