На поверхности кала кровь
Здравствуйте. А где-то неделю тому назад был жидкий стул ..одни сутки ,потом стул кашицей после опорожнение зуд в заднем проходе. Была в субботу у врача назначили лечение… вчера уже стул был сформированным но появилась чувство распирание на заднем проходе ближе к правой стороне и как будто тянет ногу и распирание во влагалище. Сегодня утром сходила в туалет нормально. Но вот вечером на поверхности кала кровь не много Алла , красная ..в начале кала, в конце ничего . Сейчас вздутие и загазованность кишечника … очень сильно переживаю сейчас прочитала в интернете что это может быть рак …
Принятый ответ
Указанные Вами жалобы характерны для внутреннего геморроя.
Чаще всего он возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного, реже – при жидком стуле.
Основные симптомы:
- отсутствие боли, дискомфорта,
- иногда чувство жжения во время и после дефекации;
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала.
Кровотечений (от слова «течет», капает) чаще всего не бывает.
Лечение стандартное, классическое (2 недели):
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Проктогливенол, Релиф Про, Ультрапрокт, Проктоседил х 2 раза после ванночки. Лежа на левом боку вводим внутрь через наконечник (имеется в комплекте) и лежим 10 минут.
ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) вводим внутрь и лежим 15-20 мин.
Для мягкого стула (только при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца
В РАК НЕ ПЕРЕХОДИТ, ЭТО СОСУДЫ!!! Не в Вашем возрасте!!!
Юрий Архипович, здравствуйте кал у меня нет твёрдой и кровь была в начале кала а не в конце на салфетки у меня ничего не было как кал выходил вот в начале кала как он выходит первый только немножечко была крови красной алой до кал был немножко твёрдый. Я просто прочитала в интернете что это не геморрой и не трещина это может быть рак. Так ли это . На скрытую кровь в Кале сдавала место тому назад
Не в Вашем возрасте!!!
Перестаньте себя накачивать - мысль материальна. Плохое - не в Вашем возрасте. За 35 лет работы я видел только 2-х с опухолью в Вашем возрасте. У обоих - отягощенная раковая наследственность!!!
Юрий Архипович, ну а так себя не накручивать если в интернете написано. Что если вначале кала на поверхности кровь то это может быта Колоректальный рак . Так ли это ?
Юрий Архипович, сейчас опять сходила в туалет стул мягкий без крови. Это нормально
Юрий Архипович, доброе утро извините что отвлекаю за вчерашний вечер я сходила в туалет раза три кашицый но крови не было,, но присутствует зуд и дискомфорт в заднем проходе и отходят газы
Юрий Архипович, что это может быть ????
Это зуд в голове!!! Хотите на "экскурсию" в отделение онкопроктологии? Я там много лет проработал. Могу организовать. После этого Вы поймете, насколько счастливы!!!!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, только кровь в калетэто неспецифический симптом чего то. Это может быть как геморрой, так и трещина, полип, мальформация сосудистая, проктит.
В такой ситуации для уточнения источника кровотечения рекомендуется очный осмотр проктолога, при необходимости он назначит колоноскопию, если источник не будет выявлен.
До обращения к проктологу можно рекомендовать свечи Натальсид 2 раза в день.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста тут в интернете прочитала если вначале кала на поверхности кровь красного алого цвета а на конце кала и на туалетной бумаге крови нет …то это может быта Колоректальный рак . Так ли это ?
Только по крови в кале диагноз онкологии не устанавливается, рекомендации прежние
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Жалобы на зуд, расписание, кровь в стуле могут свидетельствовать об анальной трещине либо геморрое. Это логично, учитывая недавний жидкий стул, который раздражал слизистую.
Распирание и иррадиация в ногу характерно для проблем органов малого таза и прямой кишки, поскольку на фоне трещины либо геморроя может возникнуть спазм мышц тазового дна.
При раке обычно кровь темная, смешанная с калом, к тому же ваш возраст -38 лет маловероятен для колоректального рака.
Назначенное вам лечение- отменять не стоит.
Требуется дообследование - очный осмотр проктолога, который включает пальцевое ректальное исследование либо аноскопию.
Екатерина Николаевна, здравствуйте я сейчас опять сходила в туалет, стул мягкий без крови … это может быть при геморрое ??? я начиталась в интернете что это может быть онкология у меня просто сегодня такой страх .
Да, появление крови, а затем ее исчезновение характерно для проктологических проблем, а именно для геморроя либо микротрещины
Екатерина Николаевна, я просто прочитала в интернете что это может быть рак
Екатерина Николаевна, здравствуйте за вчерашний вечер сходила в туалет раза три кашицей но крови не было,, но присутствует зуд и дискомфорт в заднем проходе и отходят газы…сегодня тоже ходила в туалет кал кашицей без крови . Целую ночь вообще не спала ,читалась жути …это точно геморрой?
По описанию похоже на геморрой либо анальную трещину, зуд и дискомфорт как раз характерны для них.
Более точный ответ вы получите на осмотре у проктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Дискомфорт в заднем проходе и алая кровь в стуле возможна на фоне раздражения слизистой прямой кишки, а также нарушения целостности мелких капилляров слизистой прямой кишки при жидком стуле, а также при обострении хронического геморроя. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать проблемы со стулом? Ранее подобные симптомы беспокоили? Когда выполняли ФГДС и УЗИ брюшной полости? Прикрепите протоколы обследований...
Марина Юрьевна, здравствуйте узи делала в марте камни желчном ФГДС делала в апреле атрофический гастрит
Марина Юрьевна, вообще же целый год непонятно что со мной происходит врачи говорят что я все придумываю. Боли были справа в кишечнике сказали что я придумываю пила тримедат все прошло щас непонятно что со стулом то понос то кашицей и стул ну теперь стул сформированный с кровью ,сейчас ходила в туалет ,мягкий стул без крови.
Марина Юрьевна, месяц тому назад сдавала все анализы у терапевта…. кровь .моча в норме на скрытую кровь в кале то же все хорошо… тогда мне и прописали тримедат , сейчас вздутия и загазованность но я съела квашеную капусту и яблоко зелёное
Марина Юрьевна, я очень переживаю. К проктологу только в субботу
Марина Юрьевна, еще болит поясница после рабочего дня
Самое главное - не паниковать! Кроме консультации проктолога, в подобных ситуациях обычно рекомендуют в качестве дообследования выполнить копрограмму (общий анализ кала) , анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). После дообследования решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии. Назначенную терапию получаете?
Марина Юрьевна, на сколько это опасно ???
Марина Юрьевна, так что это может быть . Паника это я . Я уже два месяца в тревоге
На фоне камней в желчном пузыре довольно часто нарушается микробиота кишечника, что может приводить к нарушению стула по типу диареи и неоформленного стула, также и другие причины, которые указала ранее. С целью уточнения характера патологии и назначения терапии необходимо дообследоваться..
Марина Юрьевна, это что то серьезное ???
Марина Юрьевна, доброе утро извините что отвлекаю за вчерашний вечер я сходила в туалет раза три кашицей но крови не было,, но присутствует зуд и дискомфорт в заднем проходе и отходят газы…
Доброе утро Наталья! Кровь в стуле - это всегда "красный флаг" более серьезной патологии, чем функциональное нарушение (нарушение сократительной способности ЖКТ). Для того, чтобы оценить характер патологии, необходимо пройти дообследование..
Принятый ответ
Здравствуйте.
При определении алой крови в стуле можно предположить наличие воспалительного процесса геморроидальных узлов. Для уточнения состояния слизистой кишечника рекомендуется выполнить анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, также информативно выполнение анализа кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
Рекомендуется в ближайшее время обратиться на консультацию к проктологу и , по результатам обследования, решать вопрос о назначении колоноскопии. Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Татьяна, здравствуйте ,извините что отвлекаю за вчерашний вечер я сходила в туалет раза три кашицей но крови не было,, но присутствует зуд и дискомфорт в заднем проходе и отходят газы…сегодня тоже ходила в туалет кал кашицей без крови . Что это может быть . Я сегодня вообще не спала очень сильно переживаю