Зуб вырос не там
Здравствуйте, дочке 7 лет . Зуб номер 2 летом начал расти сбоку , хотя место под него было. Сейчас места для него не осталось и сам он уже вырос окончательно . Что делать ??? Как это исправить ? Ждать 11 лет для брекетов , а помогут ли они в таких случаях ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина)
По фото резец еще не полностью прорезался, лишь частично.
В зубном ряду для него на данный момент действительно нет места и раньше возможно все равно был дефицит.
Ждать 11 лет не стоит, лучше сейчас пройти полноценную диагностику у ортодонта и начать лечение. Пока идет активный рост челюстей, исправить ситуацию гораздо проще и быстрее.
Верхняя челюсть как бы охватывает нижнюю и определяет ее размер, поэтому с верхом тоже будет работа, так как на ней боковой резец находится под наклоном.
Наталья Александровна, летом врач предлагал поставить какие-то платины , думаете их лучше поставить ?
Да, пластины действительно ставят в таком возрасте.
Ждать нет смысла, потом исправлять гораздо дольше и дороже.
Принятый ответ
Здраствуйте , Екатерина !
По фото действительно нет места для резца.
В данном случае лучше не откладывать визит к ортодонту. Ожидание до 11-12 лет, когда прорежутся все постоянные зубы, — это устаревшая тактика. К этому возрасту проблема только усугубится: зуб окончательно зафиксируется в неправильном положении, соседние зубы займут его место, и исправлять ситуацию будет сложнее, дольше и, возможно, дороже.
Татьяна Сергеевна, летом врач предлагал поставить какие-то платины , думаете их лучше поставить ?
Пластины ? Да, кончено , лечение уже можно начать
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить дефицит места. Ждать 11 лет ни в коем случае не стоит. В подобных случаях обращаются очно к ортодонту.
Ортодонт может повлиять на рост челюсти, расширить ее и создать достаточно места для всех зубов.
Если начать лечение сейчас, в 11 лет брекетам останется только "довести" прикус до идеала, и лечение будет быстрым и эффективным.
Светлана Марсовна, сегодня на кончу ортодонт сказал , что на нижнюю челюсть нет смысла ставить пластину, а только следить и потом брекеты , а сейчас поставить только на верхнюю и лучше ли постоянную платину или сьемную ? И правильно ли с нижней ничего не делать ?
Да, пластинка устанавливается на верхнюю челюсть. Именно верхняя челюсть определяет размер нижней
Лучше всего несъемную,т.к. сьемную дети часто теряют, забывают носить нужное количество времени.
Несъемный аппарат "работает " 24/7, более эффективный
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить дефицит места в зубном ряду.
В таких ситуациях рекомендуется в настоящее время обращаться к ортодонту. Пока идет активный рост челюстей, проблему будет легче исправить. В данном случае врач может порекомендовать съемный ортодонтический аппарат (пластинка) или несъемные конструкции. Лечение в этом возрасте, как правило, проходит быстро и эффективно.
Если ждать до брекетов, то можно предположить, что зуб двигать будет сложнее.
Ирина Николаевна, сегодня на кончу ортодонт сказал , что на нижнюю челюсть нет смысла ставить пластину, а только следить и потом брекеты , а сейчас поставить только на верхнюю и лучше ли постоянную платину или сьемную ? И правильно ли с нижней ничего не делать ?
Все зависит от ТРГ, рентгена, так же необходим очный осмотр.
Как правило, пластины ставят и на верхнюю и на нижнюю челюсть. Несъемные пластины обычно в детском возрасте предпочтительные, так как дети могут их забывать надевать, не надевать, терять и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина
В полости рта определяется дефицит места, поэтому в подобных случаях рекомендовано начать ортодонтическое лечение , не ждать, чтобы не усугублять ситуацию
Посредством специальных пластин ортодонт сможет расширить челюсть тем самым , дав зубам возможность встать в зубной ряд
Если лечение откладывать, то, как правило, изза дефицита в зубной ряд не смогут встать и другие зубы
Алена Дмитриевна, сегодня на кончу ортодонт сказал , что на нижнюю челюсть нет смысла ставить пластину, а только следить и потом брекеты , а сейчас поставить только на верхнюю и лучше ли постоянную платину или сьемную ? И правильно ли с нижней ничего не делать ?
На счет того, ставить ли на нч пластину или нет, точно может только ортодонт сказать, так как у него есть все замеры челюстно-лицевой области ребёнка
На счет пластины, как правило лучше несьемную
Они более эффективны, так как действуют круглые сутки
И лечение по времени занимает меньше
Если у вас есть сомнения, то можно процти консультацию еде одного ортодонта и получить альтернативное мнение
Все таки ортодонтия это серьезное и длительное лечение, лучше послушать несколько мнений
Добрый вечер! По фото можно сказать, что имеется выраженный дефицит места для постоянных зубов. Так же отмечается небольшое смещение нижних резцов влево. Нужна очная консультация ортодонта для того, чтобы понять есть ли патология роста верхней и нижней челюсти.
В случае, если будет обнаружено несоответствие роста верхней и нижней челюсти или смещение нижней челюсти, лечение откладывать нежелательно. Нужно будет подбирать подходящую аппаратуру для коррекции размеров челюстей или выравнивания положения нижней челюсти.
В случае, если нет выраженного скелетного несоответствия между челюстями, можно рассмотреть вариант удаления левого нижнего молочного клыка и последующего ношения трейнера. Трейнер это съёмный аппарат, который помогает зубам занять более правильное положение. Носят его ночью и пару часов днем. Идеально он зубы не выровняет, но существенно облегчит будущее лечение на брекетах. Оно в данном случае, скорее всего, будет проводиться после смены зубов