Клизма при беременности
Добрый день. Беременность 20 недель, начались сильные запоры, дошло до того, что образовался сильный каловый завал, проктолог достал каловые камни руками насколько это возможно и сказал, что завтра надо ставить сифонную клизму, то есть промывать, чтобы все вышло. Но я читала, что клизмы опасны при беременности, а тут еще и сифонная… Подскажите, стоит ли делать ? могу ли я поступить по-другому? До этого ставила несколько раз свечи и микролакс, не помогало, пью минералку донат. Токсикоз с 4 недели не отпускает до сих пор, видимо это спровацировало такой запор, так как питаться нормально не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в случае серьезных проблем с жкт (запоры) не поддающиеся нормальному лечению и поддержанию питания и консервативных методов ,рекомендовано проведение клизмы.Не переживайте вреда плоду не нанесет эта процедура
Принятый ответ
Лана, здравствуйте!
Следует прислушаться к рекомендациям проктолога. Да, клизма может вызвать сокращения матки. Но и не опорожненный кишечник тоже. Кроме того, не опорожненный длительно кишечник может вызвать интоксикацию и кишечную непроходимость. А это уже острая хирургическая патология, что еще больше усугубляет ситуацию с угрозой.
После решения текущей задачи — консультация гастроэнтеролога, нормализовать питание и стул.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в данной ситуации проведение клизмы необходимо по показаниям. Не переживайте, никакого вреда клизма не принесет ребенку. В дальнейшей для решения данной проблемы необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта.Достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Ситуация у вас достаточно сложная, и требует консультации и рекомендации специалиста, поэтому стоит прислушаться к рекомендации врача и повести сифонный клизму . Маловероятно развитие осложнений, конечно возможно появление тонуса матки, но это быстро купируется.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, в случае когда есть показания, а они есть, может быть рекомендована сифонная клизма, тем более, что другие методы не эффективны, негативного влияния на плод и беременность не будет.