Почему чешется и припухло под коленом
Добрый день! Борюсь с крапивницей не сильной, не понимаю от чего возникает. Переодически проходит, но иногда снова появляется. Подозреваю, что от колющей одежды/сухости. Сегодня заметила пол коленом красное пятно, похоже на лишай. Оно чешется. Но у меня появилась небольшая припухлость, похоже на мягкую шишечку. И когда стою, чувствую тонус в этой части, как будто давят. Подскажите, что это может быть, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, солнечное излучение, сухой воздух, агрессивные средства по уходу.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Фирдовса Адамовна, подскажите, а то что небольшая припухлость - тоже симптом дерматита?
Потому что немного воспалилось и припухло.
Припухлость может быть
Болезненности нет?
Фирдовса Адамовна, болезненности нет, но непонятное давление присутствует. Неприятно полностью разгибать, потому что натягивает кожу. А вообще чувствую небольшое давление в области припухлости.
На фоне терапии пройдет, не переживайте
Главное не мочите и не раздражайте кожу
После лечения в качестве увлажнения можете использовать липикар крем
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ограниченного раздражительного дерматита, действительно, от трения одеждой, сухостью кожи, погрешности в питание.
А как проявляется крапивница и с чем связываете?
Проверяли анализы IgE общий, ЭКБ нэ, на глистные инвазии? При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь антигистаминный препарат, например, Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Стараться избегать трение мочалкой сейчас
В питание сократить приём острой и красных продуктов до стихания процесса.
Татьяна Сергеевна, не сдавала анализы.
Крапивница проявляется сыпью на теле. Она переодически проходит и может снова появится на разных участках тела. В основе это руки, грудь, ноги. Зачастую появляется везде сразу. Изначально были волдыри, принимала антигистаминное и мазала адвантаном. Сейчас просто зуд, немного краснеет, но волдырей таких нет. Подозреваю, что это реакция на колющую/шерстяную одежду, также возможно от сухости, потому что кожа сохнет очень сильно.
Спасибо большое, за информацию.
Действительно, при крапивнице и по описанию похоже на неё может быть от трения очаги высыпаний. По возможности необходимо дообследование, чтобы знать причину и снизить чувствительность к внешним фактором.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, IgE общий, ттг, ЭКБ, асло, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, срб.
Обратите внимание на питание, нет ли много сладкого, острой пищи, лимонадов.
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте !
Можно предположить Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-крем момейд тонко 2 раза в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для кожи ,склонной к сухости и воспалению (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит, возможно на фоне трения, потливости. Для исключения грибка с этого очага можно сдать соскоб на грибы (за 48 ч ничем не мазать не мочить).
Симптоматика в виде припухлости может быть связана как с проявлениями на коже, так и с проблемами с коленным суставом. Например, так себя проявлять может киста Бейкера. Необходима консультация травматолога-ортопеда, возможно потребуется УЗИ мягких тканей, рентгенография коленного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендую использовать например акридерм гормон для снятия процесса до 10 д
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!