Пятна на спине
Здравствуйте,мужчина 34 года . Пятна на спине в течении 6 месяцев ,зуда нет после душа становятся красными . Изначально было несколько пятен но идет увеличение . Подскажите что это может быть. На очный осмотр нет возможности попасть
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количествах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
В таких случаях обычно рекомендуют Наружно: микозорал мазь или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20-30 дней, втирать в очаги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного)- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)
При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Виктория,здравствуйте !
Можно предположить разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов, например потении, снижении иммунитета, гормональных изменениях, эта нормальная Флора преобразуется в патогенную).
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-крем тербинафин 2 раза в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц, далее 1 раз в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая, это условно-патогенная флора гриба Малассезия, возникает на фоне повышенного потоотделения, приёма лекарственных препаратов гормонов, антибиотик, погрешности в питание, стресс.
Попробуйте пожалуйста, обработать один очаг рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу, очаг должен стать темнее и сообщите о результатах.
При положительной пробе.
Шампунь Кето-плюс 3 р неделю 5мин не смывать на 3 мес, в остальные дни гель Циновит на 3мес. Наружно крем Тербинафин или спрей Микодерил 2 р в день на 3 недели.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Очаги будет светлеть и могут оставить гипопигментацию, но все постепенно восстановится.
Не заразно, ео есть риски заражения при близком контакте, если иммунитет ослаблен у человека, но не опасное для здоровья.
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление разноцветного лишая - грибковое заболевание кожи , возникает на фоне повышенной потливости , изменяется химический состав пота , и грибы рода Малассесия, которые есть у всех людей , увеличиваются в количестве, вызывая проявление разноцветного лишая .
Для лечения обычно применяют раствор или крем Тербинафин 2 раза в сутки 14 дней ; шампунь Кетоконазол используют как гель для душа 1 раз в сутки , подержать 10 дней , далее 2 раза в неделю 2 месяца .
Стирка и глажка с двух сторон нательного и постельного белья во время лечения .
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для отрубевидного или разноцветного лишая. Это Грибковое заболевани,которое в норме может жить на человеке. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт в аптеках по изготовлению лекарств на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Будьте здоровы!