Консультация инфекциониста /

Воспаление лимфоузлов, температура, сыпь — вопрос №1605283

Здравствуйте! Такая ситуация, ребенок 13 лет заболел, начало болезни было: головная боль, воспаление лимфоузлов, далее высокая температура, был сдан анализ, который показал, что у ребенка вирусная инфекция, назначаются антибиотики амоксиклаб, но ставит подозрение на мононуклеоз. Были сданы анализы на ВЭБ и ЦМВ. Все пришло отрицательное. После того, как ребенок пропил антибиотики, через 4 дня появилась сыпь на щеках, шее, спине и груди. Увеличена селезенка и и печенка, алт повышен. Прошу подсказать, что такое могло быть у ребенка? Стоит ли бить тревогу? Горло было не красное, немного говорил в нос.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на какой день от начала сдавали анализ на антитела?
Какой сейчас день заболевания?
Привит по календарю?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на 4й день сдавали, привит по календарю, сейчас 12 день от начала болезни

Инфекционист, Гепатолог
Антитела рано сдалм, все-таки это мононуклеоз, можно сдать повторно антитела через 3-4 дня, должны уже наработаться. И пцр крови
Лечение симптоматическое, в оак нет присоединения бак инфекции, антибиотики не показаны
Клиент
Ирина Владимировна, а ранние антитела почему могли не показать?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что организму нужно время на это, примерно 10-14 дней
На ранги сроках можно сдавать только ПЦР (учитывая, что у вас никаких нет антител, то у вас любой биоматериал будет информативен : кровь, слюна, мазок с зева)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Можно еще вопрос, как быстро лимфоузлы приходят в норму? Сейчас еще увеличено выглядят
Инфекционист, Гепатолог
Могут несколько месяцев восстанавливаться после мононуклеоза
Инфекционист, Педиатр
По клинике и анализам типичный мононуклеоз, но почему то ВЭБ и ЦМВ отрицательные. И назначать амоксиклав при подозрении на мононуклеоз это конечно очень оригинально) Сыпь может быть именно от него и в сроки укладывается, но обычно она намного более обильная и яркая, сыпи больше чем нормальной кожи, но может еще подсыпет. Иногда мононуклеоз вызывают герпес вирусы помимо ВЭБ и ЦМВ, может у вас такая ситуация. Кроме того обязательно сдайте кровь на ВИЧ в СПИД центре или поликлинике. При подобных симптомах это необходимо, мы в стационаре всем берем.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, на какой день с момента болезни нужно было сдавать антитела?
Инфекционист, Педиатр
Ну как начинаем подозревать мононуклеоз - так на антитела и назначаем. Инкубационный период у герпес вирусных инфекций длительный, так что во время активных проявлений болезни антитела обычно уже успевают появиться. В любом случае амоксициллин надо или отменять полностью и таким образом прекращать антибиотикотерапию, или менять на Цефепим. Сыпь может еще увеличиться, если её становится много - мы в стационаре капельницы с гормонами делаем, иначе она не уйдет. Лимфоузлы будут постепенно уменьшаться в течение нескольких недель, то же самое по печени и селезенке. Главное полное исключение физнагрзок и спорта, чтобы разрыв селезенки не спровоцировать.
Инфекционист
Здравствуйте! На антитела сдали рано, еще не появились в достаточном количестве.
Надо повторить анализ.
Лечение симптоматическое, по клинике мононуклеоз.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, на какой день с начала болезни нужно сдавать на антитела?
Инфекционист
Антитела класса М появляются не раньше треьей недели болезни, а класса G на шестой
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!