Корректировка питания кошки
Здравствуйте! У нашей кошки артроз коленных суставов задних конечностей и лишний вес 6 кг, а надо по словам ветеринара 4 кг, но скинуть не получается. Один ветеринар говорит, что нужен корм для малоподвижных кошек, так как она достаточно ленивый образ жизни ведет, другой говорит, что нужен корм без содержания пшеницы, так как с нее кошка набирает вес. Сухой корм мы подобрали, это Ajo для стерилизованных с контролем веса, он не содержит пшеницы. А вот мокрый даем Perfect Fit, думали, что там нет пшеницы, так как она не указана в составе, но по факту она все-таки есть. Кошка как Вы поняли стерилизованная, ей 13 лет. Порода: тайская. Вопрос следующий: какой мокрый корм ей подобрать без пшеницы, чтобы она похудела? И второй вопрос: можно ли вместо покупки мокрого корма давать ей натурпродукты (печень говяжью, рыбу, креветки, молоко, она это все ест) или такой резкий переход нежелателен и лучше чередовать мокрый без пшеницы с натуралкой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для снижения веса важно давать как низкокалорийный корм так и строго соблюдать количество скармливаемого корма, важно давать норму или даже ниже нормы. При этом животные с лишним весом могут испытывать голод, что может повлечь и изменение в поведении (кошка будет выпрашивать корм, станет даже более подвижной) - важно не идти на поводу и продолжать диету.
У возрастных животных, особенно стерилизованных значительно снижение метаболизм (замедлен обмен веществ) по этому у них склонность к набору лишнего веса.
Смешивать натуральные корма и промышленный корм не рекомендуется.
Кормить питомца можно только сухим кормом. Контролируйте достаточное потребление жидкости (норма водопотребления 40-50 мл/кг веса в сутки), это важно для нормального метаболизма, для снижения веса и сохранения здоровья в целом.