Болит живот у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок, 3 года 10 месяцев. В последние пару недель раз в несколько дней стала говорить, что болит живот. Болит или после ночного сна, или после еды. Боль всегда под пупком, кратковременная (1 минуту болит, потом опять бегает). Когда ноги поднимаем, боль не усиливается. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Сделать узи ОБП и очный осмотр детского хирурга

Если по узи будут отклонения то могут назначить БАК (Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ ,Амилаза ,Липаза )

Так же рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )

Скажите стул нормальный ?запоров нет?
Как с питание ?
Воды пьет достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, стул раз в дня (то нормальный, то комковатый). Как похолодало, воду стала пить не очень хорошо, заставить не получается. Питание обычное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, стул раз в два дня (то нормальный, то комковатый). Как похолодало, воды пьет немного. Питание обычное

Если стул нормальный и боль все еще повторяется то рекомендации выше соблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, нет ли проблем со стулом, он ежедневный кал оформленный ?

Также уточните, в течение месяца не болели ли вирусной инфекцией?

В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить увеличение мезенториальных лимфоузлов и оценить органы ЖКТ.

При сильной боли в животе обычно рекомендуют Тримедат либо необутин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может функциональное нарушение кишечника либо начало кишечной инфекции
При такой картине обычно рекомендуют
1) предлагать ребёнку водичку дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все газообразующие продукты , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , вся пища вареная и пареная , )

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , а так же ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте, при болезненности в эригатстральной области, рекомендуется проведение узи ОБП для исключения увеличения лимфатических узлов. Какой стул у ребёнка ? Как с питанием? Так же сдача анализа кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня, для исключения глистной инвазии.

Принятый ответ

Добрый вечер
В таком случае не исключается функциональное нарушение желудочно кишечного тракта
Так же на фоне вирусных инфекций, могут увеличиваться лимфатические узлы ,что могут давать боль
В таком случае рекомендуется провести узи органов брюшной полости