Расшифровка анализа
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок 11 мес , 3 недели назад переболела бронхитом . Сдавали анализы для контроля гемоглобина, и такие вот тромбоциты меня пугают. И АСТ чуть повышен
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Аст до 60 норма, у детей в этом возрасте, так как ребёнок болел он ещё просто до конца не восстановился, приходит в норму течении месяца.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 600, . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. АСТ повышение незначительное, вероятно на фоне перенесеннооо бронхита. В норме до 56.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.
Норма АСТ до 89
Норма АЛТ до 57
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно говорить от отсутствии воспалительного процесса, течения вирусной или бактериальной инфекции, все показатели в пределах нормы. СОЭ в норме. Также в норме гемоглобин, эритроциты, гематокрит, что говорит об отсутствии анемии, латентного дефицита железа.