Низкий гемоглобин
Добрый день! Ребенку 1,2 года. С года низкий гемоглобин - 100, понижены эритроцитарные индексы и высоковаты тромбоциты. Врач назначила пить препарат мальтофер 10 капель дважды в день (вес ребёнка 13,7 кг), а так же фолиевую кислоту по 1/4 таблетки. Подскажите, все ли нормально с ребенком? Это действительно железодефицитная анемия или нам лучше сделать еще анализы? Биохимию? Уровни б12, фолиевой? Подходит ли препарат? Почему на фоне его приема гемоглобин не повышается? Ребёнок ест прикорм но очень неохотно, так же, еще на гв, мясо только только начал есть - до этого категорически отказывался. Предлагали ежедневно. Прикрепляю результаты анализа крови, ребёнок болел две недели назад с высокой температурой. 2 фото - анализ методом ручного подсчета, но до ангины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови в целом гематологически спокойный, опасных патологий крови не заподозрить. Патологические клетки не описаны.
Снижен гемоглобин и соответствует анемии лёгкой степени с признаками железодефицита ( норма выше 110-105 г/л).
С педиатром ( не обязательно гематологом) можно обсуждать продолжение приема железа 3-5 мг на кг веса ребенка в сутки в два приема.
На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек. Разводится в кислом соке или воде, пьется из трубочки или дается из шприца.
В рационе усиливается потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
В9 ( фолиевая кислота) без доказанного дефицита приема не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин и эритроцитарные показатели снижены, что бывает при железодефицитной анемии. Для ее подтверждения необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа (так как не любая анемия является железодефицитной)
Уровень тромбоцитов немного повышен. Норма 150-450.
Повышение может наблюдаться как после перенесенной инфекции, так и при дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.