Увеличенный лимфоузель подмышкой

Здравствуйте! Пару месяцев назад появился дискомфорт подмышкой , жжение иногда. Была 2 раза на узи . 1 раз сказали , что всё нормально . Сегодня опять ходила. С грудью всё в порядке, но один лимфоузель подмышкой сказали 1.85-0.79см , структурно не изменён, повышенным центральным и периферическим кроватоком . Может ли это быть лимфомой или что-то плохое ?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
С описанным лимфоузлом все в порядке.
Его размер по короткой оси (наименьший размер) - 0,79см. Что укладывается в критерий нормального лимфоузла. Всегда будут настораживать лимфоузлы по короткой оси более 15мм.
Поэтому переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации и размеру лимфоузла данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанный лимфоузел вероятно реактивной (воспалительной) природы. У него соблюден основной критерий доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этого лимфатического узла не стоит.

Если по УЗИ молочных желез все в норме, то рекомендуется выполнить обследование грудной клетки в рамках ежегодной диспансеризации (ФЛГ или рентген), более никакой активной тактики не требуется, только наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Самая главная характеристика лимфоузла - это длина короткой оси
В норме она не превышает 15 мм
Если 0,79 см - это короткая ось- то это признаки полного благополучия узла
Если есть возможность- прикрепите фото с УЗИ

Здравствуйте, спасибо за ответ . А как могу прикрепить фото узи ?

Если врач его распечатал - то можно скан фото прикрепить к вопросу

загрузила, спасибо

0.79 см - это короткая ось
Описан нормальный узел

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ описанный подмышечный лимфоузел не выглядит подозрительным: короткая ось 0,79 см находится в пределах нормы, структура сохранена, корковый слой не утолщён, воротная зона прослеживается. Усиленный кровоток иногда встречается при реактивных изменениях, после вирусных инфекций, локального раздражения кожи, депиляции или нагрузки на область плечевого пояса, и сам по себе не является признаком лимфомы.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют спокойное наблюдение и повторное УЗИ через 3–4 месяца, чтобы убедиться в стабильности параметров. Если лимфоузел не увеличивается по короткой оси и сохраняет правильную структуру, дальнейшая активная диагностика не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описан нормальный лимфатический узел правильной формы, короткая ось менее 15 мм, сохраненная структура и дифференцировка это все признаки доброкачественности. Подозрительных признаков в отношение лимфомы нет.