Ребенок 4 месяца съел баночку няни

Сегодня планировала дать первую чайную ложку пюре из кабачка фрутоняня… Малышу 4 месяца и одна неделя. Крупный 8,5/9 кг, 66 см… Пока отошла, папа старательно скормил почти всю маленькую баночку. 4 столовые ложки наверное. Я в истерике, не понимаю что делать, промывать его везти, или что… Пока все хорошо. Малыш на ГВ.

Нет
31 год

Здравствуйте!

Ничего страшного!

Из побочных проявлений возможно изменения стула, беспокойства животика, либо проявление аллергической реакции.
Сейчас только наблюдайте за состоянием ребёнка !

Спасибо большое! Поняли… ждем… я то думала везти его промывать

Принятый ответ

Нет, не нужно!

Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос. По описанию повода для тревоги нет, промывание желудка в таком случае не требуется. Кабачок довольно редко дает аллергические реакции да и в целом переносится хорошо ( это не аллерген и его достаточно за 2-3 дня ввести ), поэтому пока достаточно наблюдать за малышом

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло.

В подобных случаях рекомендуют тактику наблюдение. Чрезмерное употребление овощей может приводить к разжижению стула.

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, никакой реакции нет на новый продукт (беспокойство малыша, сыпь по типу крапивницы, изменения в стуле)?

Рекомендуется начинать ввод нового продукта с 1/2 чайной ложки, но, если реакции на то, что малыш съел целую баночку пюре, чувствует себя хорошо, в таком случае, можно предположить, что повода для беспокойства нет

Это минут 10 назад произошло
Пока не понимаю

Здравствуйте! Конечно, в такой ситуации про промывание желудка ребёнку не показаны. Не переживайте!

Максимум негативных последствий, которые могут быть – это повышенное газообразование, более плотный стул

Достаточно почаще предлагать малышу пить воду в течение дня 40 мл на килограмм в сутки

Спасибо большое