Помогите советом пожалуйста

Здравствуйте, я замужем 10 лет. И я больше не могу общаться и не хочу с родителями моего мужа. Я устала просто , до истерик моих уже доходит . Они лезут во все сферы нашей жизни . Я устала выслушивать , даже при его друзьях , что вот мама ему не нужна больше … к чему это все . Пример : у нас что то сломалось , он вечером по телефону им рассказывает , наутро мы с ними встречаемся случайно в магазине , они нам эту вещь стоят выбирают . Что купить и какую выбрать . Это ужас просто . И так в каждой сфере . Я с мужем постоянно ругаюсь , прошу лишнего им не говорить , что то хоть пусть в нашей семье нашим пусть останется . Они кроме как разговоров о нашей жизни не ведут вообще . Мы к ним приезжаем и начинается , когда будет строить нам 2 этаж , поехали туда , делать это , поехали туда , делать то . Это невыносимо уже. Муж говорит , что я терплю ему нервы . Он не слышит меня . Он говорит, что такие они вот , заботливые и хотят нам всего самого хорошего . У меня доходит до истерик уже . Причем это только с его стороны , мои родители так не позволяют себя вести . У нас 2 детей и наверное только они меня держат . Потому что старший ребенок у нас очень переживает по этому поводу и я стараюсь при ней уже ничего не говорить вообще . Как быть мне подскажите , я с ума схожу уже от этого всего

Нет
33 года

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Да, свекры пытаются причинить вам добро! Муж, вероятно, зависим от них, поэтому винит вас , а не себя и родителей.
Верно я понимаю, что муж вообще не готов вас слышать на эту тему ?

Пробовали ли вы общаться со свекрами , говорить им об этом ?

Свекры пытаются так реализоваться , пытаясь влезть в вашу жизнь с токсичной заботой , вероятно, в других сферах жизни они совсем не успешны , поэтому остается только продолжать жить жизнью детей.

У свекров есть еще дети? Или только ваш муж?

Вариантов у вас немного, на самом деле:
1. Без претензии и конфликта разговор с мужем с темой , что такое поведение свекров ведет вашу семью к разводу + подключить семейного психолога
2. Оставить отношения мужа с мамой - мужу , но сказать, чтобы вас вообще не трогали и что касается быта - вы обсуждаете вместе , остальное как хочет он, так и пусть делает
3. Если вы понимаете , что пункт 1 и 2 невозможны , здесь только развод , тк это и вас истощает и детки страдают от конфликтов не меньше вашего, и без включеноости супруга невозможно будет что-либо поменять. (но помните , что разрушить проще всего, а построить не так просто!).

Здравствуйте! Ваш муж принимает любую помощь от родителей?
Вы замечаете что он часто с ними советуется, принять решение самостоятельно он не может. Получается, что вы принимаете решение не с ним, а сразу с его родителями? А есть какие-то моменты которые он не приемлет или его раздражает в отношении родителей?

Анастасия, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

10 лет брака – это значительный срок, и когда в отношениях возникают подобные проблемы, это может серьезно отразиться на вашем эмоциональном состоянии. Судя по вашему рассказу, возможно, основная проблема заключается в нарушении границ вашей семьи со стороны родителей мужа. Возможно, они искренне считают, что помогают вам, но их чрезмерная вовлеченность в вашу жизнь приводит к постоянному вмешательству и ощущению отсутствия личного пространства.

Рекомендации в данной ситуации.
1. Начать откровенный разговор с мужем. Попробуйте объяснить ему, что вы цените заботу его родителей, но вам необходимо больше самостоятельности в принятии решений. Подчеркните, что речь идет не о неуважении к его семье, а о здоровых границах в вашей семье.
2. Проработать свои собственные границы. Попробуйте мягко, но уверенно давать понять родителям мужа, что вы благодарны за их советы, но у вас есть свое мнение и вы хотели бы принимать решения самостоятельно. Можно использовать фразы типа: "Спасибо за вашу заботу, мы обязательно это учтем" или "Мы подумаем над вашим предложением". Важно говорить спокойно, но твердо, чтобы они понимали, что ваше решение окончательное.
3. Постарайтесь больше времени уделять себе, своим интересам и увлечениям. Это поможет вам отвлечься от постоянного напряжения и восстановить эмоциональное равновесие.
4. Постарайтесь объяснить старшему ребенку, что между вами и бабушкой с дедушкой нет вражды, просто у взрослых иногда возникают разногласия. Важно, чтобы ребенок понимал, что его родители любят его, и что все в семье в порядке, хотя и бывают трудные моменты.

Ваше психическое здоровье и благополучие вашей семьи – это самое главное.

Здравствуйте, Анастасия! Подробная ситуация, когда родители не признают границ новой семьи, действительно морально истощает. Вероятнее всего ваш муж так и не прошёл процесс сепарации от родителей, хотя и создал семью, и живёт физически отдельно, но эмоционально все ещё зависим от их мнения. Что возможно сделать: в спокойной обстановке говорить с мужем, используя "я- сообщения", например, мне некомфортно, когда родители обсуждают нашу жизнь, давай пока не будем посвещать их в наши планы относительно .... чего-то. Понимаю, что вы неоднократно уже пытались разговаривать, подскажите, муж иногда прислушивается к вашим просьбам или не видит в этом ничего страшного? А если бы ваши родители регулярно вмешивались и давали советы, как отреагировал бы муж?
Возможно супруг не понимает абстрактно, стоит обсудить именно конкретные границы, например: я уважаю твоих родителей, давай приглашать их в гости на праздники/ежемесячно/с какой-то периодичностью, но ежедневные дела нашей семьи (покупки, воспитание детей, планы на выходные) мы обсуждаем только вдвоём! Это может быть вашим условием, главное донести конкретные требования и тот момент, что уважение к родителям остаётся, ведь они остаются важными людьми для мужа. Сил вам и терпения!

Здравствуйте. Ваши чувства полностью обоснованы ситуация, когда близкие вторгаются в личное пространство семьи, выслушивают критику в ваш адрес даже в присутствии друзей мужа и навязывают решения по бытовым вопросам, действительно может вызывать сильное эмоциональное истощение. То, что вы дошли до состояния постоянных истерик, говорит о том, что ваши границы многократно нарушались, а попытки защитить их остаются без поддержки со стороны мужа. Это особенно болезненно, ведь в браке важно чувствовать союзника, а не «молчаливого попутчика» в конфликте с его родителями.Что сейчас важно понять:Как муж реагирует, когда вы говорите: Я чувствую себя униженной, когда твои родители выбирают нам вещи без спроса? Пытается ли он хотя бы разъяснить им ваши границы, даже если потом говорит: Они же с заботой…? Были ли моменты, когда вы вместе с мужем находили «красные линии»? Например: Обсуждаем ремонт только втроем мы и вы, без посторонних советов. Как вы восстанавливаете силы после таких конфликтов? Есть ли у вас «тихая зона» (даже 15 минут в день), где вы можете отключиться от напряжения? В таких случаях рекомендуют:
Говорить о своих чувствах через «Я-сообщения», а не через обвинения. Например: Когда мы выбираем технику в магазине, я теряю уверенность в себе, потому что чувствую, что мое мнение не учитывается. Мне важно, чтобы решения принимали мы с тобой. Предложить мужу «эксперимент»: Давай попробуем неделю не делиться с родителями бытовыми вопросами посмотрим, как мы справимся вдвоем.Обсудить с детьми простыми словами: Иногда взрослые спорят о глупостях, но это не значит, что мы вас не любим. Это снизит тревогу старшего ребенка.
Ваша сила в том, что вы уже осознаете проблему и ищете выход.

Вячеслав Викторович, я пытаюсь донести это до своего мужа. Он не слышит . Он говорит , что я ему треплю нервы . И что в том , что они хотят помочь ничего плохо нет.

Принятый ответ

Ваша боль понятна: когда близкие вторгаются в личное пространство, а муж не поддерживает, возникает ощущение, что вы теряете себя. Вы не треплете нервы вы кричите о том, что ваши границы разрушены. Давайте разберёмся, как это изменить.
Почему муж не слышит?Он чувствует вину перед родителями: боится их обидеть или потерять поддержку. Не различает помощь и контроль: для него их вмешательство норма, потому что так было всегда.Ваши истерики (естественная реакция на давление) он воспринимает как агрессию, а не сигнал о боли.
Специалисты рекомендуют:
Говорить о своих чувствах через конкретику, а не обвинения. Пример:Когда твоя мама выбирает технику вместо нас, я чувствую себя невидимкой. Мне важно, чтобы решения принимали мы с тобой. Ты можешь в такие моменты мягко сказать: Давайте подумаем сами?Так вы не нападаете на родителей, а просите о чётком действии.Предложить «проверку на разумность.Представь, друзья придут и начнут решать, какую краску выбрать для детской. Ты разрешишь? Почему с родителями это нормально?Это поможет ему увидеть двойные стандарты.Договорится о «сигнале» для выхода из ситуации:Сказать: Если я скажу Мне нужно 5 минут тишины давай сразу уйдём, даже если это неловко. Я не буду кричать, просто дам знак.Так вы учитесь защищать пространство вместе, а не в одиночку.Если он продолжает отмахиваться: Скажите прямо: Я люблю тебя, но если ты не готов защищать нашу семью, мне придётся защищать себя. Это может значить меньше встреч с родителями. Это не угроза, а выбор: быть союзником или оставаться «посредником».
Дети копируют ваши модели. Если вы молчите, старший ребёнок выучит: Чтобы быть хорошей женой нужно терпеть. А если вы начнёте мягко отстаивать границы, он увидит: Мама ценит себя и это нормально.Попробовать один из этих диалогов в ближайшие дни. Если муж не реагирует предложить поговорить с семейным психологом вместе. Иногда сторонний взгляд помогает услышать то, что кажется «спором», а на самом деле криком о помощи.
Вы не должны выбирать между «семьёй мужа» и своим здоровьем. Настоящая семья строится на безопасности вместе.

Здравствуйте. Нужно не просто просить мужа меньше рассказывать, а конкретно обозначать границы, говоря, какие именно темы являются приватными для вашей семьи. Он не осознает, что его родительская семья и ваша семья с детьми это разные системы с разными правилами. Ему комфортно в этой роли вечного сына, и он перекладывает на Вас дискомфорт от конфликта, называя это заботой. Перестаньте участвовать в этих обсуждениях. Если они начинают давать советы в магазине, вежливо скажите, что уже все решили, и переведите тему на что-то нейтральное. Ваша задача не переубедить их, а создать невидимый барьер. С мужем говорите не об их характере, а о своих чувствах и последствиях для детей. Скажите прямо, что это разрушает вашу семью и пугает старшего ребенка. Предложите компромисс такой что он может делиться с родителями определенными новостями, но все решения вы принимаете только втроем с ним и детьми.

Принятый ответ

Анастасия, доброго дня!
Конечно, трудно терпеть то состояние, когда ты будто на ладони у родительской семьи и они бесконечно включены в вашу жизнь, словно вы беспомощны и не можете справиться без них. Вам еще неприятно видеть и осознавать, что муж словно не может опираться на себя и ищет внешние подпорки, глушит свою тревожность тем, что докладывает им о всех мелочах и нюансах вашей нуклеарной семьи, будто пытается разделит с ними ответственность за вашу совместную жизнь.
В поведении мужа фонит незавершенный процесс сепарации, когда он территориально отделился, а психологически не смог.
Здесь не только они лезут во все сферы вашей жизни, нарушая границы, не видя бордюров, а еще и муж открыл им двери, он разрешил так себя вести.
Конечно, если он не видит проблемы, то ваши просьбы на то, чтобы ваша жизнь хоть сколь нибудь оставалась за завесой, будут его раздражать, он будет агрессировать. Идет столкновение интересов и к сожалению, фундаментальных основ восприятия брака и места родителей в них.
Что вам можно попробовать?
Проговорите не с позиции обвинения, а с позиции здравого смысла: Я прошу тебя перестать делиться с родителями подробностями нашей личной жизни. Давай договоримся, что все важные вопросы мы сначала обсуждаем друг с другом, и только потом, если мы оба решим, что нам нужен совет, обращаемся к кому-то. Наша семья -это ты, я и дети, наши дела должны оставаться внутри нашей семьи, ты и сам со многим вещами справляешься, без вмешательства родителей, ты не беспомощный. Мне горько, что все в курсе того, что у нас происходит, и что они постоянно требуют недозированного внимания. Меня оскорбляет, вводит в уныние факт того, что они считают нас несамостоятельными, ведь это не так.
Можно попробовать напомнить, что вы договорились этим вот не делиться,а он вновь рассказал что-то. И свекрови тихонько можно говорить: Спасибо, не нужно, мы справимся. Или: У нас планы на выходные, договоритесь на стройку на другой раз.
Может быть, есть смысл подсказать ему разницу между семьей происхождения и семьей своей, нуклеарной, которую он создал. Помогите ему осознать, что, женившись и создав свою семью, он перенес акцент на вас и детей. Это не значит забыть родителей, это значит выстроить с ними новые, взрослые отношения, где есть дистанция и уважение к вашей личной жизни. Родителей не может быть в здоровых детско-родительских отношениях много, когда дети вылетели из гнезда. Вся помощь осуществляется ими только по запросу, с разрешения, с согласованием с вами. Условно принцип взаимодействия таков: если вам нужна помощь, скажите, мы будем рады ее оказать по мере возможностей.
Анастасия, попробуйте и с этой стороны зайти: я бы хотела с тобой поделиться своими переживаниями, но ты опять все расскажешь маме, а я словно без белья буду стоять, нагишом, мне так не нравится, тогда я лучше промолчу.
Конечно, если муж категорически не готов отрываться от родителей, не договороспособен, то ситуация патовая и сложно будет подобрать какие то волшебные слова, другого против его воли изменить невозможно. Останется принять такую его психологическую особенность, помня о всех плюсах вашей жизни с ним либо расставаться, потому что повторюсь, расходитесь вы в базе, в фундаментальном виденье семейной жизни.

Здравствуйте, Анастасия! Проблема не в родителях мужа, а более комплексная, в том, что муж не проводит границы между собой и своими родителями и они тоже, в итоге Вашей семьи нет. Для него место эмоциональной жены уже занято — у него есть его мама! И именно она и занимает это место. Но, муж может этого не осознавать и не видеть проблемы в этой симбиотичной связи. Он не способен строить зрелые отношения с женщиной, ведь психологически он всё ещё ребёнок, который слушается свою маму. Для него мама — первая и единственная женщина в его жизни, которая не отпускает его, держит рядом, но не думает о том, что будет с ним, после того, как её не станет, что он останется один. А уже после мамы, это места займет другая женщина и он всё также будет покорным мальчиком, но не мужчиной. А пока Вы конкурируете с его матерью, но, это не жить своей семьей.
Но, и не все женщины останутся с таким мужчиной, значит, что-то есть и в Вас, если Вы выбирает отношения с таким мужчиной, с которым они обречены на боль, на то, что женщина будет страдать, ведь мужчина уже связан с другой (с матерью).
Возможно, внутри Вас есть надежда, что он может изменится, что он может вырасти или что-то понять, но в итоге, Вы всего лишь ждете, но не живете. Вы можете очертить для себя кем Вы хотите быть и каких отношений - быть мамой, быть женщиной, которая страдает, или просто женщиной, но, тогда и посмотреть, можете ли Вы так себя чувствовать с мужем? Не дети держат, скорее Вы можете держаться за них, мыслью, что не можете лишить детей отца, но, ведь Вы несчастны и дети это видят и живут в этом и получается, живут с чувством вины, что это из-за них мама несчастна. Чего бы Вы ждали от себя и от ситуации? какой выход видите Вы?

Здравствуйте!Понимаю как Вы устали и как тяжело от постоянного вмешательства в личное пространство и в вашу семью.И тут хорошо бы посмотреть на сто я готова,что из этого могу изменить?Вы уже пробовали говорить с мужем-без перемен.Хочется, сохранить семью и нервы.Получается,что нет возможности повлиять на его родителей, на мужа и надо как то в этой ситуации сохранить себя.Попробовать с твердого диалога с мужем и последствий:что хорошие они, помогают ли это их история, но вам сейчас тяжело жить так, когда жизнь вашей семьи открыта всем.И вы просите его договориться о тех темах, которые точно на обсуждаете(попробуйте взять пару-тройку и если муж будет стараться-успех!Значит постепенно можно будет расширить список.Но со своей стороны важно тоже быть спокойнее тогда в других вопросах(не реагировать эмона вмешательство его родителей в другие стороны, чтобы и муж видел,что его старания работают). Если не получится-пробовать в важных для,вас моментах говорить ему тоже по факту.Это не шантаж-вы, защищаете себя от тревоги и вмешательства.и муж сможет увидеть,что вы не готовы больше делиться, личными вопросами.И поговорить серьёзно куда ведет такая стратегия-жаль что приходится скрывать и не договаривать друг другу, это отдаляет нас.но семья это еще и понимание и поддержка и нам важно хотя бы пробоидти на встречу друг другу.Можно попробовать и поговорить с родителями мужа-искренне поблагодарить за участие и поделиться тем, что вы стали опускать руки.что лет очепомогают, а вместе с тем нет возможности вам с мужем проявлять свою инициативу,скреплять свои чувства поддержкой, чтобы вы сами умели справляться с этим. с одной стороны это очень хорошо, сто есть такая, их поддержка, с другой-это отдаляет вас.не знаете что делать,точно не хочется терять семью.Попробуете то что в ваших силах

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, — это типичная проблема нарушенных границ. Сейчас важно не доказывать свекрам свою позицию, а выстраивать границы через мужа: просить его меньше делиться подробностями вашей жизни, заранее обсуждать, что можно рассказывать, а что нет, и сокращать контакты до комфортного уровня.
Рекомендация: спокойно и чётко обозначайте рамки общения (короткие визиты, нейтральные темы), не втягивайтесь в споры, а своё эмоциональное состояние поддерживайте отдыхом и, при необходимости, личной консультацией психолога.