Что делать при моей усталости и слабости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 32 года, я сдала анализы и меня испугал мой результат на витамин В12, он выше нормы -856, а так же снижение ферритин и железо. Из жалоб у меня очень сильная утлмляемость и слабость и сонливость, а так же выпадение волос Я поняла что у меня анемия ,но так же я почитала в интернете что витамин В 12 повышается при онкологии. Из сопутствующих заболеваний мне ставили СРК,часто бывает вздутие живота .Посоветуйте пожалуйста что мне сейчас лучше сделать. Купила себе препарат ТОТЕМА. Пока не начала его пить.

Синдром раздражённого кишечника и остеохондроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вит в12 повышен абсолютно не критично и это не признак онкологии не переживайте.
Повышение может быть на фоне приема поливитаминов, БАДов. С этим ничего делать не нужно, он самостоятельно будет снижаться.

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Сдавали гормоны щитовидной железы, фолиевую кислоту, вит д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Афсана Ровшановна, ранее года 2 назад мне назначали сорбифер дуралес но из за тошноты я не смогла его пить и вот сейчас самостоятельно купила тотему. Анализы на гормоны щитовидной и витамин д не сдавала . Есть хронический гастрит но не в обострения а так же ставили СРК ранее. Бады никакие вообще не принимала ранее и сейчас тоже .Спасибо вам за ответ

Не переживайте вит в12 самостоятельно пойдет на спад, возможно употребляли продукты с больши содержанием вит в12.

Тотема также является отличным препаратом железа , его также можно запивать апельсиновым соком например, если будет тошнота, то допускается прием через день

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное .

При таких жалобах также будет уместно сдать вит д, вит в9 и гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, ат тпо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лика!
Витамин В12 мог повышаться при приеме поливитаминов- например Мильгамма, нейроюион, нейромультивит , комбилипен

Ферритин ниже 45 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, препарат железа- тотема - по 1 ампулке 1 раз в день во время еды в течение 1,5 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.(ВНИМАНИЕ- препараты железа не сочетать с молочными продуктами, кофе, зеленым чаем, железо не «любит» щелочи, усваивается лучше в кислой среде!)
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, шпинат, , чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки- семечки! бананы, гранат с семечками!

С целью дообследования: узи малого таза, фгдс. Контрольное обследование кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин В12 повышен не сильно. Подобное повышение может наблюдаться при приеме поливитаминов в течение последнего года или при употреблении в пищу продуктов богатых витамином В12 накануне сдачи анализов.
Такое повышение не указывает на онкопроцесс.

По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30). Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Тотема (содержит 50 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ такой повышенный уровень витамина В12 не является токсичным для организма. Скорее всего причиной повышения является:
❥ воспалительные заболевания наконуне сдачи анализа
❥ прием биотина, мильгамы, комбилипена, нейромультивита и других препаратов группы в в течении года.
❥ повышенном поступлении с пищей ( рыба, мясо и другие продукты животного происхождения)
❥ заболеваниях внутренних органов

Для исключения патологического повышения рекомендуется оценка гемоцистеина, если этот показатель в норме, то патологии внутренних органов и онкологии нет.

2️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

3️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите пожалуйста принимали ли вы препараты витамины группы б или же поливитамины в течение последнего года. Витамин B12 повышен незначительно это не признак онкологии

По данным анализам есть признаки железа дефицита необходимо начать прием железо, препарат который вы приобрели он хорошо регулирует уровень железа, поэтому возможен прием препарата Тотема 1 ампула 2 раза в день два месяца, через месяц пересдать анализ крови)