Кот 7 лет, 8 кг мочится 1 раз в сутки
Здравствуйте, помогите пожалуйста. В городе нет ветеринарной клиники. Коту стало хуже после лечения. Сдали анализ общий анализ мочи, микроальбумин 150 mg/l, белок 1,00g/l, кровь 80,0 cell/ml, лейкоциты 500,0 cell/ml, соотношение белок/креатенин 33,90 mg/mmol, эритроциты. Анализ крови GLU 9,5 mmol/l, a/g 0,9, b/c 66,5, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитыах 1%, разница между большими и малыми эритроцитами 0%, остальное норма. Сделали УЗИ почек - признаки паренхимы почек, характерных для патологическго процесса, нефрита. Назначили синуксол 500мг 1/3 таблетки 2 раза в сутки, после 14 дней применения, анализ изменился только в отношении лейкоцитов их 0, и крови увеличилась до 200 cell/ml. Сегодня кот сходил 1 раз за 27 часов. Нужно ли поменять антибиотик, добавить мочегонные препараты? Очень прошу помощи, живем в маленьком городе, катетор коту ставить не кому. С уважением Наталья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все результаты проведенной диагностики, чтоб можно было детальней ознакомиться с ними.
По УЗИ мочекаменная болезнь, песок и взвесь в мочевом пузыре исключены?
Процесс мочеиспускания естественный безболезненный или есть проблемы?
Какое количество воды кот потребляет в сутки? Норма водопотребления на вес 8 кг может составлять 300-400 мл в сутки.
Алексей, спасибо за ответ.
Кот мочится без видимых проблем сам, но один раз, моча тёмная, фото прикрепила, мочекаменку по УЗИ не поставили. Пьёт не больше 150 мл
Тёмный цвет мочи может указывать на высокую её концентрацию, особенно учитывая недостаточное потребление жидкости, также может говорить о наличии в моче крови.
По анализу мочи от 04.11 отмечается гемоконцентрация (наличие эритроцитов, крови), это может искажать другие параметры, по этому целесообразно повторить исследование мочи с микроскопией осадка после нормализации её цвета (лучше методом цистоцентеза). Настораживает присутствие в моче почечного эпителия, которого быть не должно (может указывать на патологию почек).
По результатам прикреплённого общего и биохимического анализа крови отклонений не отмечается, глюкоза могла быть повышена на фоне стресса при взятии анализов.
По результатам УЗИ отклонений не отмечается. У Вас только 1 лист УЗИ протокола?
Важно нормализовать водопотребление, для этого стоит расставить больше мисок с водой, добавлять в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), купить питьевой фонтанчик, при необходимости допаивать при помощи ложки или шприца без иглы.
Дополнительно можно применить суспензию стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Целесообразность дальнейшего использования антибиотика лучше установить по результатам бакпосева мочи (одновременно стоит взять анализ и на ОАМ и на бакпосев).
Алексей, здравствуйте.
Анализы оба раза сдавали методом цистоцентеза. В анализах мочи от 18.11 переходный, почечный, плоский эпителий не найден, эритроциты 2-5 п/зр, жировые капли, в жидкости хлопьевидные сгустки слизи, лейкоциты 150, белок 1, кровь 200, соотношение белок креатинин 33,96.
Анализ на посев не готов, пробовали по разному давать воду, не получается.
Узи прикреплю все листы.
Сегодня кота вырвало.