Кашель примерно месяц

Здравствуйте, примерно месяц назад началось следующее Отец начал кашлять, по всей видимости заболел или простыл но из симптомов был только достаточно сильный кашель. Две недели дающие о себе знать, далее по рассказам стадо полегче. Сейчас вроде как вовсе кашля нет Примерно через неделю начала кашлять мать, по словам тоже началось достаточно резко, не было очень сильного кашля как у отца но все равно какой-то кашель был. На данный момент кашель не проходит около месяца или чуть больше. Пила коделак, не помогает, доктор мом дали в аптеке сироп, так же не помогает. Пьёт супрастин, дня три, сказали что может быть аллергия, так как она работает в пекарне, много муки тд, но тогда не сходится с тем, что кашель передался от отца и из-за этого все начали переживать, что такой долгий кашель может быть из-за какой-либо онкологии и тд. Из жалоб кроме этого долгого кашля других жалоб нет. Температура нет. Подскажите, что это может быть? У них в городе с медициной беда, а я смогу к ней приехать и свозить к нормальную клинику только через две недели. Подскажите действительно ли это может быть проявления какого либо онко заболевания? Что ещё это может быть? Какие анализы нужно будет сдать и что на данный момент попробовать ещё пропить, чтобы уменьшить кашель? В целом кашель по их объяснению есть каждый день, но достаточно редкий. 1 покашливание может быть в пару часов. Ночью кашель в большинстве случаев отсутсвует. Основная масса кашля приходится на дневное время. В первую неделю кашель, так же по рассказам был интенсивнее. Так же отец сказал, что заметил на языке, то ли белое пятно, то ли беловатый налёт. На что это может указывать? Заранее благодарю за ответы и надеемся на Вашу помощь В свою очередь в ближайшие 2 недели сдадим анализы, которые Вы укажете Надеюсь, что по данному описанию как-то можно исключить опасные заболевания, так как уже и сам начал немного переживать

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте в плане кашля наиболее частые причины является конечно вирусная инфекция, иногда причины кашля могут быть некоторые бактериальной возбудители такие как микоплазма и хламидии пневмония, также может быть возбудители коклюша. В плане диагностики желательно выполнить общий анализ крови, кровь на С реактивный белок, рентгенографии орган в грудной клетке в двух проекциях. Также причины кашля может быть синдром по назального затока когда слизистой секрет который образуются в носу отделяется по задней стенке глотки и вызывает раздражение клевых рецепторов. В плане лекарств терапии если кашель преимущественно сухой возможен прием таких препаратов как ренгилин и левопронт или омнитус. Налёт на языке может быть как проявление гастрита либо на фоне перенесённой вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно в данной ситуации: затянувшаяся вирусная или бактериальная инфекци, часто у взрослых кашель после простуды длится несколько недель, пока слизистая не восстановится (постинфекционный кашель). Аллергический кашель: работа в пекарне с мукой- частый раздражитель, может усугублять или поддерживать кашель. Однако, начало кашля после отца говорит скорее о инфекционной природе. Хр. бронхит или раздражение дыхательных путей. Грибковая инфекция или кандидоз в ротовой полости - белый налет на языке может указывать на кандидоз (молочницу), особенно после курса антибиотиков. Туберкулез длительный кашель с сохранением состояния может потребовать исключения этого диагноза, особенно при контакте с больным. Онкология легких или другие редкие причины -тоже может быть- кашель при опухолях часто сопровождается другими симптомами (боль, похудание, ночной кашель, температура), у вас этого нет, поэтому вероятность невысока, но оценки врача не избежать. Рекомендовал бы на очном приёме в ближайшее время: анализы и обследования:общий анализ крови (для оценки воспаления), рентгенография органов грудной клетки (чтобы исключить пневмонию, туберкулез, опухоли). Микробиологический анализ мокроты (если есть). Пульсоксиметрия (оценка насыщения кислородом). Осмотр очный Пульмонологом как можно скорее.Лечение: отказаться от самоназначенных противокашлевых, если кашель продуктивный, увлажнение воздуха и обильное теплое питье, ингаляции с физраствором, антигистаминные Супрастин, но лучше выбрать без побочных эффектов на ЦНС – Цетрин (Зиртек или Зодак) можно продолжить при подозрении на аллергию, но лучше под контролем очного Врача. Следить за симптомами: появление лихорадки, потеря веса, ночной кашель- повод для срочного обращения. До обращения к очному Врачу и проведения обследований важно поддерживать комфорт и наблюдать за симптомами. Не пугайтесь преждевременно, большинство затяжных кашлей связано с длительной реакцией бронхов после инфекции и аллергией. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
такие симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для бронхоспазма или онкологии. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.

При бронхоспазме обычно появляются следующие отличительные черты:
❥ характер кашля-приступообразный
❥ усиливается со временем, особенно ближе к ночи
❥ может появится трудность при дыхании и свистящие хрипы
❥ появляется ощущение нехватки воздуха

В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤ дыхательная гимнастика

✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✤ для уменьшения раздражающего эффекта использование леденцов, жевательных резинок-способствуют выделению слюны и увлажнению слизистой

✤ некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Появление кашля после непосредственного контакта с переболевшим папой наиболее вероятно указывает на воспалительный генез кашля, а не на онкологический.
Как правило, после перенесенных воспалительных заболеваний органов дыхания остаточный кашель может сохраняться до 1-2мес.
В таких случаях рекомендуют увлажнять домашний воздух, чаще находиться на свежем воздухе, частое и обильное питье для уменьшения раздражения верхних дыхательных путей. Сама по себе мука то же может раздражать дыхательные пути у мамы и вызывать рефлекторный кашель.
При сохранении кашля в течение длительного времени рекомендуется сдать кровь на ОАК, СРБ, спирография, по показаниям рентгенография ОГК и очный осмотр врача.