Консультация гинеколога /

Беременность 15 недель и столбнячный анатоксин — вопрос №2945636

Добрый день, очень переживаю, скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия для плода от введения 1 мл столбнячного анатоксина и приема Амоксициллина 500 мг * 2 раза в день на 7 дней? Беременность 15 недель. Дело в том, что три дня назад, когда я решила погладить уличного кота (он наш, живет в подвале дома), кот внезапно вцепился когтями мне в предплечье, образовались 3 колотые ранки, кровоточащие, я их немедленно промыла под проточной водой с мылом, обработала Перекисью и Йодом, обратилась в стационар, где мне сказали, что нужно поставить столбнячный анатоксин, так как с момента последней вакцинации прошло более 10 лет, мне его поставили в дозе 1 мл и назначили Амоксициллин по 500 2 раза, рука мгновенно отекала и покраснела в месте ранок, сейчас отек и краснота пошли на спад. Очень переживаю теперь за последствия для ребенка данной экстренной профилактики. По поводу профилактики бешенства сказали понаблюдать за котом, если по истечении 10 дней с ним все будет хорошо, то вакцину от бешенства ставить не нужно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности вполне допустимо применение и анатоксина, и Амоксициллина.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Столбнячный анатоксин является безопасным для беременных. Он не содержит живых микроорганизмов, поэтому не вызовет инфекцию у вас или у плода. Это важная мера профилактики. Для плода вакцинация не представляет угрозы, она защищает вас и будущего ребенка т.к антитела передаются через плаценту.
Амоксициллин безопасен при беременности.Курс антибиотика назначен для профилактики инфекции, что особенно важно при укусах животных, т.к в рану могла попасть бактериальная флора. Вы правильно поступили, промыв рану и обработав ее антисептиками. Это снижает риск инфицирования. Наблюдение за котом в течение 10 дней , если кот здоров, риск бешенства исключен.
Риски для плода минимальны, а польза от профилактики столбняка и инфекции значительно превышает потенциальные риски.
Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте! Экстренная вакцинация столбнячным анатоксином разрешена на любом сроке беременности. Тем более у плода сформированы ткани и органы
Поэтому рисков нет.
Амоксициллин разрешен для приема во время беременности, на ребёнка он не повлияет.
Не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте профилактика от столбняка безопасна и разрешена на любом сроке, данный антибиотик разрешен при беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения при беременности. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания

Анатоксин применяется по показаниям, тератогенным эффектом не обладает
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Последствия только положительные, поскольку Вы вовремя и правильно обратились за медицинской помощью. Вакцинация беременных в таких ситуациях необходима и является абсолютно безопасной. То же касается и приема антибактериального препарата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Его можно ставить во время беременности. Гораздо опаснее если будет бешенство или другая инфекция. Вам все правильно сделали. Раны нужно обрабатывать