Что делать если в глазки попала перекись водорода

Здравствуйте Ребёнку второй месяц Поранил сам себе носик, я не подумав Обработала перекисью водорода. Немного попало в оба глазика, личико сразу помыла Теперь боюсь что сожгла глаза Скорую вызывать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос.
Так как количество попало небольшое, и вы промыли глаза, то пока показано наблюдение за самочувствие малыша, вероятно на всё обойдётся и страшного ничего не произойдёт.
Как сейчас самочувствие малыша? Глазки не красные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не плачет, скажите зрение не пропадет?

В таком случае ничего страшного не произойдет , зрение не должно пострадать

Перекись была 3%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Я не знаю с ватного диска много залило или нет(

Так как самочувствие малыша не изменено, глазки не красные, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А краснота внутри или снаружи может быть?

Краснота в области белков глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если что то случилось плохое, в течение какого времени проявится?
Или если ребёнок успокоится и спокойно спит, вероятно все обошлось?

Симптомы бы уже были

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попадание перекиси водорода обычного 3% раствора в глаза не должно вызвать никаких серьёзных повреждений.
Тем более при попадании в небольшом количестве.
В таких случаях достаточно промыть глазки водой. ( обильно смоченным ватным диском)

Принятый ответ

Здравствуйте, если попало только 1 -2 капли, в таких случаях достаточно просто промыть. Но если больше капель, то в таких случаях рекомендуют наблюдение, если наблюдается отёк глаз, покраснение , в таких случаях рекомендуют обратиться уже очно к врачу, но, скорее всего, все обошлось, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зрение не пропадёт, не пострадает?

Нет, не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте! Небольшое количество , попавшее в глазки, не опасно. Самое главное промыть ватным диском, смоченной в кипяченной воде. Обычно этих мер достаточно.

Царапины малыша можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Так будет спокойнее 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, глазки не красные? Ребёнок не капризный?

Поскольку количество вещества было небольшое и вы сразу промыли глаза, ничего страшного быть не должно.
Достаточно наблюдения и обильного промывания глаз после попадания вещества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала сильно заплакал, потом успокоился быстро на груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока отека, красноты не наблюдаю

Отлично, тогда просто наблюдаем.
Если что-то появится, то рекомендуется обратиться к офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока отека, красноты не наблюдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите я не могла сжечь до слепоты глаза?

Маловероятно, но за состоянием в течение суток наблюдаем.

Здравствуйте!
Учитывая , что вы среагировали быстро и промыли глаз , то вероятнее всего, что ничего страшного не произошло. Рекомендую наблюдение на данный момент , не будет ли раздражения в области глаза. Если заметите покраснение слизистой , отек , то в этом случае можно обратиться в скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могла сжечь до слепоты глаза малыша?

Нет, 3% перекись никакого серьезного вреда на зрение не окажет
Не переживайте 🙏🏻

Здравствуйте!
Т.к. количество действующего вещества было небольшое,то скорее всего ничего страшного не произошло и никакого вреда здоровью малыша нанесено не было. Ваши действия в виде промывания глаз были абсолютно верными. Сейчас в течение суток просто наблюдательная тактика за малышом. Если появится покраснение глаз,обильное слезотечение,отек век, реакция малыша на свет (например при включении света в комнате),то лучше обратиться на очный осмотр к детскому окулисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зрение малыш не потеряет? Оно не ухудшится?

Количество перекиси было не большое,тем более было сразу вовремя смыто со слизистых оболочек,поэтому на зрение малыша никакого влияние это не окажет,не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не уверена что небольшое(
Пропитала ватный диск и протерла ранку, сколько затекло я не знаю ((((

Сейчас с малышом всё хорошо?
Нет ли покраснения вокруг глаз и самой конъюнктивы глазок?Нет ли слезотечения?