Консультация невролога /

Проблемы ЖКТ , ВСД — вопрос №384025

Здравствуйте!
Светлана , 30 лет.
После потери близкого началось расстройство ЖКТ, тошнота,рвота,потеря аппетита, головокружение,расстройство сна ... Невролог назначила Эглонил . Принимала месяц . Стало легче , стала жить дальше .
Признаков ВСД и других неврологических расстройств не было 3 месяца .
До этого события ранее 2 года назад ставили диагноз ВСД, гипотония, тревожное расстройство на фоне стрессов . Принимала Грандаксин месяц, через полгода Фенибут , принимала неделю , потом заболел желудок от него и прекратила прием , после год не принимала препараты,спасал спорт.
--
2 недели назад начал болеть желудок , тяжесть , иногда дышать тяжело , боли в верхней части желудка, стало отдавать в левое ребро, после каждого приема пищи отрыжка воздухом , после питья тоже отрыжка многократная воздухом , без запаха и вкуса . Дискомфорт в грудной клетке, такое ощущение ,что воспаление пищевода , по ощущением ,что съела пищу ,которая вяжет , дискомфорт в пищеводе . Хотя я не ем жаренного , вредного. Сначала думала ,что наверно гастрит, так как ставили такой диагноз,но он не был подтверждён .
Теперь думаю ,что все же остаточное явление стресса и нервы снова шалят.
Что может помочь при расстройстве ЖКТ ?

Невролог
Возможно, развивается ГЭРБ-гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. По возможности, сделайте ФГС. Принимайте омез 20мг на ночь,метоклопрамид утром в течение месяца. Из психотропных средств показаны противотревожные препараты, например, тералиджен 12т на ночь, каждые 3 дня добавляйте по 11/2т до дозы 1т 3р в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 что касается препаратов, котрые способны убирать излишнее влияние нервной системы на ЖКТ, то наилучшим конечно является эглонил , принимать его можно по 1 таб 3 раза в день 2 месяца, можно попробовать мебикар по 1 таб 3 раза в день также 2 меясца.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Обязательно сделайте фгдс, пропейте беллатаминал по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, в е наладится
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!Вам необходимо пройти хорошее обследование у гастроэнтеролога, с исследованием функции печени, поджелудочной и кишечника.
В плане нейротропных препаратов, которые применяются при патологии ЖКТ это эглонил по 1 табл два раза в день. И антидепрессант амитриптиллин 12,5 -25 мг на ночь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Будет правильным если Вы сейчас вновь обследуете ЖКТ, пройти ФГДС.
Из препаратов, наиболее хорошо снимает желудочный невроз Эглонил, по этому я читаю Вам стоит вновь пройти курс Эглонила, препарат переносится хорошо и действительно имеет не плохой эффект.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Светлана! Я так поняла, что настоящее ухудшение Вы связываете со стрессом. Если так, то эглонил в данной ситуации- препарат выбора. Начните с 1 таблетки после обеда, при неэффективности можно увеличить до 1 2 р в день. Но у гастроэнтеролога все равно необходимо обследоваться
Психолог
Здравствуйте, в дополнении к медицинским обследованиям Вам показана консультация и занятия с психологом.
Пока Вы не начали эту работу дам Вам общие действенные рекомендации по самопомощи:
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами