Консультация невролога /

Нахожусь в постоянном стрессе больше 3 месяцев, потряхивает, кружится голова, мушки и пятна перед глазами, когнитивные нарушения, принимала корвалол фито было легче, перестал помогать начала пить атаракс по 1/4,на ночь, стало лучше, сегодня был стресс и п — вопрос №3340929

Нахожусь в постоянном стрессе больше 3 месяцев, потряхивает, кружится голова, мушки и пятна перед глазами, когнитивные нарушения(не могла сообразить что делать или что то вспомнить, нарушение координации , принимала корвалол фито было легче, перестал помогать начала пить атаракс по 1/4,на ночь, стало лучше, сегодня был стресс и после этого опять начало все кружиться вокруг и чувство тревожности выпила 1/2 атаракс утром , ничего не соображала, чуть позже выпила Бетасерк половинку в дозе 24,было лучше на пару часов и снова головокружение и нервозное состояние, ферритин низкий, гемоглобин 116,сделала капельницу феринжект, на нервной почве обострился Жкт, постоянная изжога от всего, пью нольпаза 1р/д,и записалась на гастроскопию, в ковид ставили генерализованное тревожное расстройство 2 года пила серенату под прикрытием атаракса, сейчас после длительного стресса все тоже самое, прошу подобрать лечение

Возраст: 32

Хронические болезни: Дегенеративно дистрофийные изменения позвонков с5-с6, с6-с7, анемия, гэрб, тревожные состояния

Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это возврат симптомов ГТР. Корвалол в целом не рекомендуется к приёму, т к содержит фенобарбитал, который вызывает привыкание. Атаракс- это симптоматический препарат. Он убирает симптомы на время приёма, но не лечит.
В таких случаях рекомендуется вернуться на тот же антидепрессант, на котором была ремиссия симптомов и пропить его уже дольше на 1 год, чем в первый раз.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, по желанию.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если стресс и тревога более 3х месяцев, обычно назначают антидепрессанты, антидепрессанты выбора группа сиозс, если ранее была эффективна серената, можно возобновить прием, назначается с 25 мг и повышается дозировка на 25 мг каждые 5 дней до 100 мг, это минимальная эффективная дозировка препарата, эффективность оценивается через 3-4 недели после выхода на 100 мг.
Для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта можно оставить атаракс на 1-2 месяца.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, как перетерпеть состояние головокружения и дизориентации? При приеме атаракса днем не соображаю, не могу сконцентрироваться
Невролог, Рентгенолог
Дозировку атаракса можно попробовать сократить в дневное время до 1/4 таб на прием, скорее всего 1/2 таб для вас оказалась большой дозировкой сразу
Клиент
Марина Алексеевна, бетасерк не подойдёт? На работе нужна концентрация внимания постоянно, работа за компьютером нужно как то днем продержаться
Клиент
Марина Алексеевна, принимать 1/4 атаракса 3 раза в день? Пока без Серенаты?
Невролог, Рентгенолог
Серенату тоже нужно подключать, потому что это основное лечение, атаракс не лечит, только купирует жалобы.
Можно принимать по 1/4 таб 3 р/д атаракс, препарат используется для прикрытия антидепрессанта.
Бетагистин обычно назначают при истинном вестибулярном головокружении, но если помогает можно тоже использовать, назначается по 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите по моему атаракс блокирует работу бетасерка? Как тогда принимать?
Невролог, Рентгенолог
Эти препараты имеют разные механизмы действия и применяются для лечения различных состояний, действие друг друга они не блокируют.
Клиент
Марина Алексеевна, в прошлый раз было такое назначение Серенаты
Сертралин( асентра, стимулатон, серената) 50мг. Принимать 7 дней после завтрака 1/4 таб, далее 1/2 таб 7 дней, далее 3/4 таб 7 дней, 1 таб утром не менее 6 месяцев. На сколько оно корректно? И в какой дозе совмещать с атараксом?
Невролог, Рентгенолог
Сертралин так не назначают
Назначают так как выше уже писала
25 мг 5 дней
50 мг 5 дней
75 мг 5 дней
100 мг 9-12 месяцев с момента улучшения состояния
50 мг назначают только детям и возрастным пациентам, доза не рабочая и рекомендации по курсу лечения 6 месяцев уже устарел, сейчас на 9-12 месяцев минимум препарат назначается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанной симптоматике можно предположить обострение тревожного расстройства. Возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Пройдите, пожалуйста, тестирование и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m92tn1z9nd34534905
На фоне приема селектры самочувствие было лучше?
Клиент
Ирина Анатольевна, тревога 17,депрессия 8
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне приема селектры хорошо себя чувствовали?
Клиент
Ирина Анатольевна, первый год да, потом состояние было что перестало помогать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, требовалось повышение дозировки препарата. Такое нередко бывает.
В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении другого антидепрессанта, например, на элицею( эсциталопрам, ципралекс) по 10 мг.
Обычно рекомендуется схема:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
с 11 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство вернулось
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятнее всего ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении такого состояния относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Возможные схемы приема:
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 и 4 неделя 100 мг утром. ИЛИ
Эсциталопрам 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.

Бояться данных препаратов не нужно, сертралин разрешен даже во время беременности и грудного вскармливания, что говорит о его безопасности.

Атаракс не лечит, а только курирует симптомы тревожности, к сожалению.
Клиент
Таисия Александровна, беременность возможна в течении полугода или года, поэтому переживаю, что придётся на АД садиться, не повредит ли это? Думала возможно обойтись без АД
Клиент
Таисия Александровна, скажите совместимы препараты бетасерк атаракс серената и нольпаза?
Невролог, Функциональный диагност
В таком случае если нужен будет прием АД, то лучше выбирать сертралин. Возможно подключить сейчас когнитивно-поведенческую терапию, это достаточно эффективный метод, но по цене не бюджетный.
Сразу скажу, что в основном при приеме сертралина во время беременности может задерживаться лактация, она придет, но на несколько дней позже, чем обычно. Во время грудного вскармливания рисков для ребенка нет. Поэтому примите решение, как вам будет более комфортно!
Невролог, Функциональный диагност
да, возможно первые 2 недели принимать комбинацию сертралин + атаракс, пока будет накапливаться первый препарат. С нольпазой и бетасерком совместимы.
Клиент
Таисия Александровна, скажите в какрй очерёдности принимать? И можно ли полноценно работать при приеме атаракса днем при нервозности и постоянном головокружении?
Невролог, Функциональный диагност
Сертралин и бетасерк утром, атаракс перед сном
Клиент
Таисия Александровна, скажите а серената, атаракс и бетасерк как то влияют на гэрб? Спрашиваю потому что когда принимала раньше не было гэрб
Невролог, Функциональный диагност
В инструкции влияние не описано, серената используется при синдроме раздраженного кишечника, поэтому часто назначается в гастроэнтерологии
Клиент
Таисия Александровна, скажите пожалуйста как принимать атаракс и серената каждый день? В какой последовательности и возможен ли приём алкоголя через пару месяцев? Важное мероприятие и влияет ли как то на либидо приём АД?
Невролог, Функциональный диагност
Возможные схемы приема:
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 неделя 75 мг утром и с 4 недели 100 мг утром.
Атаракс 25 мг по 1/2 таблетки перед сном, 14 дней.
По исследованиям прием алкоголя возможен в небольших дозах, по инструкции рекомендуется ограничить прием.
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего, состояние в рамках ГТР.
Те , препараты которые вы принимаете , к сожалению, не лечат ваше состояние.
Профильный специалист по данным симптомам- врач психотерапевт.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Без психотерапии откаты будут при любом стрессе , к сожалению, это частое явление.