Хроническая боль в пояснице

Здравствуйте. С 20 лет у меня хроническая боль в пояснице, ходила к терапевту и неврологу, диагноз -остеохондроз, сказано делать зарядку и курсами пью обезболивающие (пенталгин). Последний месяц невролог уже назначила габапентин по рецепту. Но боль не проходит, у меня сидячая работа, понимаю что из-за этого может быть но уже не мог терпеть, ночью когда засыпаю боли не чувствую, при зарядке боль усиливается. Мне всего 32 года но эта проблема меня очень мучает и нигде не могут помочь . В одной платной клинике посоветовали уколы гиалуроновой кислоты в мышцы спины но я побоялась. На МРТ писали признаки сакрализации L5-S1. Болезнь Бехтерева мне исключили. Может мне нужны какие то антидепрессанты, я уже не знаю ,обезболивающие не помогают.Если есть какие то советы куда мне обратиться, я живу в Москве или что сделать напишите пожалуйста, спасибо.

Синдром раздражённого кишечника. Дисплазия соединительная ткани .
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Габапентин больше работает при нейропатической боли, когда болит сам нерв (в руке,ноге).
При хронической боли в спине препаратами первой линии терапии действительно являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. В Москве можно обратиться к клиники Докмед, Фомина к неврологу для выписки рецепта. Они работают в рамках современной медицины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Спасибо большое а можете пожалуйста подсказать сакрализация это сильно страшно? И надо ли какую то операцию при этом??

Сакрализация - это врожденная аномалия,когда 5 поясничный позвонок срастается с крестцом. Является случайной находкой на МРТ и не даёт никаких симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы при хронических болях в спине препаратами выбора являются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин (симбалта) либо амитриптилин курсом не менее 3-6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При хроническом болевом синдроме (более 3х месяцев) действительно обычно рекомендуется прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин.
Габапентин тоже используется, но больше при нейропатиях или невралгиях.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Также при уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуются занятия лфк, можно подобрать с врачом-лфк или реабилитологом программу.
В Москве клиники рассвет, фомина.

Принятый ответ

Добрый вечер! Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром. Схема в виде НПВС и миорелаксанта будет уже не эффективна, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Уколы гиалуноровой кислоты, мягко сказать, сомнительный метод лечения, поэтому правильно, что отказались.
Также хорошо, что исключили ревматологические заболевания.
По поводу сакрализации - это врожденное сращение позвонка с крестцом, симптоматикой это не проявляется, случайная находка ( по личному опыту - имею такую же особенность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Подскажите пожалуйста эта хроническая боль теперь на всю мою жизнь со мной?

Обычно нет, но не самый простой путь лечения. Антидепрессанты назначаются минимум на год. За это время они должны разорвать неправильный круг в голове в результате которого любой импульс воспринимается, как боль.
Также на постоянной основе рекомендуют лфк и другие методы укрепления мышечного корсета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени вы принимали габапентин? Если говорить о хроническом болевом синдроме, то в этой ситуации действительно препаратом выбора являются антиконвульсанты и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или дулоксетин, или венлафаксин).

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Дулоксетин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема