Боль в пояснице

Беспокоит боль в пояснице при наклоне, когда сижу, поднимаю ногу, сделала мрт - заключение остеохондроз, дорзальных протрузий L4/5 (медианная размером до 0.35 см с незначительной деформацией дурального мешка ) , L5/S1 (медианно-парамедианная левосторонняя размером до 0,35 см, с незначительной деформацией дурального мешка). Болит неделю, кололи пять дней мелоксикам, группы витаминов в - 10 дней, крем аэртал. Критичны ли показатели на мрт, что ещё из препоратов принимать можно для улучшения

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный 2 протрузиями небольших размеров, без влияния на корешеи. В целом, ничего страшного нет. К терапии можно добавить Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь-14 дней. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натия, Спасибо большое!

Добрый вечер! Данные Мрт не критичны, но надо комплексное лечение, рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Аторика 90 мг по 1 т 1 р в день-7 дней, Дипроспан 1.0 в/ м 1 день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Димексид гель место. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, спасибо большое!

Принятый ответ

На Здоровье!

Здравствуйте. Не критично. Протрузии небольшие, на корешки не давит. Можно ещё аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, спасибо большое, а могло обостриться от того, что ребенка поднимала 14 кг и очень сильно перед тем как заболело замёрзла

Принятый ответ

Да, вполне.

Принятый ответ

Здравствуйте!Страшного ничего нет по обследованию я бы посоветовала проколоть Мидокалм 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней на 11 день Т Мидокалм 150 мг по 1таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии электрофорез с карипазимом фонофорез магнитотурбон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, спасибо большое!