Грудное вскармливание, красные соски.

Здравствуйте! Кормлю ребенка 2.5 мес грудью, прикладываю достаточно часто (могу несколько раз в час). Заметила что соски стали красными. Боли при кормлении нет, Есть чувствительность. Зуд и покалывание было эпизодически (1-2 раза), в основном нет жалоб. Но есть ощущение что какое-то воспаление и что что-то не так. Грудью кормлю первый раз, поэтому не знаю что норма. У ребенка была молочница во рту. 10 дней мазала раствор Кандид, паралельно мазала им грудь. Фото прикрепляю

Нет
31 год

Здравствуйте, Екатерина.
В подобных случаях рекомендуется наносить на соски Ланолин, например Пурелан, после кормления 3 р/сутки, также мазь Бепантен. Стараться, чтобы малыш захватывал не только сосок, но и ареолу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На прикрепленных фотографиях данных за какую-либо инфекцию нет. Это всего лишь последствия частого прикладывания малыша. т.е. механический фактор.
Важно не мыть соски после каждого кормления с мылом. Только 1 раз в сутки с мылом, остальное время просто теплой водой, чтобы не смывать естественный защитный слой который выделяется в ареолярной зоне.
В таких ситуациях поможет Ланолин, можно чередовать с Метилурациловой мазью, перед кормлением смывать теплой водой.

Здравствуйте
По фото визуально отмечается покраснение и раздражение сосково-ареолярной зоны что чаще всего связано с частыми прикладываниями. Это поверхностное воспаление кожи. В такой ситуации обычно рекомендуется местно использовать бепантен 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов и визуально по фотографиям, вероятнее всего, речь идёт о раздражении кожи сосков.
В таких случаях обычно рекомендуют крем с ланолином (например, Purelan)
Наносить тонкий слой после кормления на соски. Ланолин не требует смывания перед следующим кормлением и безопасен для ребенка. Он создает защитный барьер и способствует заживлению.

Здравствуйте. Визуально данных за патологический процесс, воспаление сосков нет, с цветом ранее проведенной антимикотической терапии говорить о кандидозе без специфических жалоб также нельзя. В данной ситуации рекомендую понаблюдать, увлажнять соски ланолином/ бепантеном. При усилении покраснения , жжения, показывания и зуда, необходимо исключить кандидоз.