Ковид сколько вирус в организме может быть

Добрый день. Ситуация такая, в день родов поднялась температура 37.5, взяли мазок пришёл положительный ковид. Ребенка забрали, меня направили в инфекционку. У малыша 2 отрицательных теста, его выписали. У меня из симптомов температура 1 день. Был насморк и несколько дней пропал частично запах. Небольшой кашель. Назначили симптоматическое лечение, ингаляции с минералкой, гриппферон, лизобакт, промывать нос, полоскать горло фурацилином. Вчера сдала ПЦР мазок, пришёл опять положительный тест (неделя прошла). Подскажите как долго может быть в организме вирус? Не видела ребенка неделю, хочется уже к нему домой и страшно. Не знаю, что делать. На стену лезу уже( антибиотики может какие начать принимать? Кормить я так понимаю грудью тоже нельзя пока не придёт отрицательный ПЦР тест. Боюсь ехать к малышу, совсем маленький...хотя если бы не температура 1 день , я бы не узнала даже про ковид

Нет
32 года

Ксения , здравствуйте!

ПЦР-тест может оставаться положительным довольно долго , иногда 3-4 недели и даже дольше. Важно понимать, что он реагирует не только на живой , заразный вирус, но и на его частички , которые уже не представляют опасности

Главное , это не сам факт положительного теста , а срок с начала симптомов и общее самочувствие. В большинстве человека с легким течением перестают считать заразным через 10-14 дней после появления первых симптомов , при условии, что у него уже нет температуры и другие симптомы идут на спад

Что касается антибиотиков, то категорически нет. Антибиотики действуют на бактерии , а ковид - это вирус. Их назначают только в том случае , если к вирусной инфекции присоединилась бактериальная, и определить это можно только по общему анализу крови + симптоматике. Бесконтрольный прием антибиотиков может навредить организму , особенно после родов

📌Всемирная организация здравоохранения и Минздрав РФ подтверждают , что вирус НЕ передается через грудное молоко . Более того, с молоком малыш получает антитела к вирусу , которые уже начали вырабатывать

Когда вернетесь к малышу, для безопасности нужно будет соблюдать правила во время кормления - это мыть руки с мылом перед тем , как взять ребенка, регулярно проветривать комнату , по возможности носить маску

Важно помочь организму справиться с вирусом, для этого нужно пить больше жидкости, отдыхать

Здравствуйте) Понимаю, как тяжело оказаться в такой ситуации сразу после родов, тем более без малыша рядом. При ковиде ПЦР может оставаться положительной от одной до трех недель, иногда дольше, хотя сам человек уже не заразен. Тест фиксирует фрагменты вирусной РНК, которые сохраняются какое то время после перенесенной инфекции. Ваше течение выглядит легким, симптомы были минимальными и быстро ушли, поэтому активная фаза, как правило, проходит в первые дни. Повторный положительный ПЦР не означает, что болезнь продолжается, он чаще отражает остаточные следы вируса. Антибиотики при ковиде не используют, если нет признаков бактериального осложнения, иначе можно только ухудшить восстановление. Сейчас важно наблюдать за самочувствием: если температуры нет, дыхание свободное и слабость не нарастает, врачи обычно ориентируются на общее состояние, а не только на результат мазка. По поводу грудного вскармливания международные рекомендации допускают кормление при легком течении, если мама в маске и соблюдает гигиену, потому что молоко содержит защитные антитела. Но окончательное решение принимают ваш педиатр и врач, который вас ведет. Очная консультация терапевта в ближайшие дни поможет определить, когда безопасно возвращаться домой и есть ли основания ожидать отрицательный ПЦР. Срочно обращаться нужно при одышке, высокой температуре или резком ухудшении. Консультация информационная.

Здравствуйте,Ксения
Понимаю всю тяжесть вашей ситуации, и как хочется к малышу.
Постараюсь ответить на основные вопросы
ПЦР может быть положительным около 2–4 недели, но это не значит, что вы заразны.
При лёгком COVID человек обычно перестаёт быть заразным через 7–10 дней от появления симптомов.
Ваше лёгкое течение — это нормальная ситуация, когда ПЦР тянется «по хвосту».
Антибиотики в вашем случае не нужны, они не лечат вирус и не помогут.
Кормить грудью можно, даже при положительном ПЦР.
В молоке нет живого вируса, а есть антитела, которые помогают защитить ребёнка.
Если вы боитесь контакта — можно сцеживать.

Если прошла минимум неделя от начала симптомов и вы чувствуете себя нормально, вы скорее всего уже не заразны, даже при положительном ПЦР.
Можно возвращаться к малышу, используя маску первые 1–2 дня.

Здравствуйте, ПЦР тест на ковид может сохраняться положительным 7-14 дней. Симптомов болезни обычно длятся около 7 дней. Кормить малыша грудью при заболеваниях ОРВИ, ковидом можно, вместе с молоком передаются антитела к этим вирусам. На период болезни можно надевать маску и мыть руки перед контактом с ребенком.
Антибиотики не помогут быстрее избавиться от того вируса, так как они на него не действуют, они действуют на бактерии.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте,

1️⃣ Положительный ПЦР через неделю - это норма. Тест улавливает даже «частички» уже побежденного вируса. Заразность максимальна была в первые дни болезни. С каждым днем риск заразить малыша снижается.

2️⃣. Антибиотики в описанной ситуации малоэффективны. COVID-19 — это вирус, а антибиотики против вирусов бессильны. Их назначают только при бактериальных осложнениях, которых в описанной ситуации не наблюдается.

3️⃣ Главный ориентир — не тест, а общее самочувствие. Если уже 3-4 дня нет температуры, а остались лишь остаточные явления (кашель, слабость), ваш организм уже контролирует инфекцию. Чем меньше проявление симптомов заболевания-тем меньше выделения вируса происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Температура была только 1 день. Насморка и кашля уже нет совсем.... Через сколько стоит пересдать тест? И есть ли смысл?

Так как нет проявления симптомов, то пересдавать тест обычно уже не требуется, так как вирус передается при клиническом проявлении.

Но для полного успокоения можно в течении недели придерживаться следующих принципов:

✦ обсудить с лечащим врачом возможность выписки при условии, что будете строго соблюдать все меры предосторожности дома.
✦ при встрече с малышом:
✧ использование маски
✧ тщательное мытье рук
✧ обработка антисептиком
✧ регулярное проветривание комнаты. ✧ Первое время можно ограничиваться только необходимым уходом, максимально сократив тесный контакт «лицом к лицу».
✦ По поводу грудного вскармливания: ВОЗ рекомендует не прерывать кормление грудью при COVID-19, так как с молоком передаются защитные антитела. Кормить нужно в маске, соблюдая гигиену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Т.е. риск для малыша все-таки существует?

Принятый ответ

Достаточно низкий, но есть.