Вероятность столбняка у грудничка
Сейчас постригала ногти малышу(еще нет 3 месяцев), так как он вертелся-крутился, случайно защемила ножничками сзади ногтя пальчик и не заметила, начала давить и стричь, пока малыш не заплакал! Сзади как бы второй частью стригла мясо на пальчике! Не срезала, но как бы резанула ножничками в палец! Шла кровь, обработала перекисью, потом попшикала хлоргексидином! Ножнички только его, сами ножнички хранятся в защитном пластиковом колпачке! Подскажите, какова вероятность столбняка?очень сильно переживаю 😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если там нет земли рисков нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте.
Показана плановая вакцинация от столбняка по календарю
Павел Андреевич, нет, земли там точно никакой нет!
Но я переживаю, что задела ножницами как бы не просто кожица поверхностно, а чуть вглубь! В такой ситуации тоже стоит выдохнуть?хочется от страха плакать((((
Причин для волнения нет
Павел Андреевич, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста 🙏🏻все равно стоит выдохнуть?это не глубокий порез?я не срезала кожу(так отсвечивает), просто с одной стороны они врезались в пальчик, как порез😭
причин для волнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если повреждение поверхностное и ножницы не были загрязнены, то вероятность столбняка стремится к нулю. Для прорастания спор и образования токсина должны быть безвоздушные условия, которые создаются либо в глубоких, либо в обильно загрязнённых ранах.
Ольга Александровна, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста 🙏🏻все равно стоит выдохнуть?это не глубокий порез?я не срезала кожу(так отсвечивает), просто с одной стороны они врезались в пальчик, как порез😭
Добрый вечер!
Посмотрела фото: повреждение очень поверхностное, повреждён лишь самый верхний слой кожи. Поводов для тревоги и экстренной профилактики столбняка нет.
Ольга Александровна, а мне кажется наоборот как бы в мясо! Особенно на последнем фото, то что была кровь и именно порез вошел!
Спасибо
Мне выдыхать?
Кровотечение было связано с тем, что порез достиг дермы - это второй слой кожи, где уже есть кровеносные сосуды. Но это всё равно поверхностный порез.
Да, можно "выдохнуть".
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, то что ножницы только малыша, хранятся в защитном колпачке, повреждение на пальчике по описанию поверхностное риск заражения столбняком стремится к нулю. Не стоит волноваться, экстренно предпринимать ничего не требуется, вакцинация от столбняка проводится в плановом порядке.
Инна Сергеевна, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста 🙏🏻все равно стоит выдохнуть?это не глубокий порез?я не срезала кожу(так отсвечивает), просто с одной стороны они врезались в пальчик, как порез😭
Ранка по фото поверхностная, видно, что повреждены только верхние слои кожи.
При подобном повреждении не загрязненном землей, риск заражения столбняком стремится к нулю.
Не стоит волноваться, все в порядке, постарайтесь отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию, ситуация не опасная. На таких ножницах не будет бактерий столбняка. Рана поверхностная, нет условий для развития инфекции. Так что можно не волноваться, никакая профилактика не требуется.
Наталья Михайловна, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста 🙏🏻все равно стоит выдохнуть?это не глубокий порез?я не срезала кожу(так отсвечивает), просто с одной стороны они врезались в пальчик, как порез😭
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации риска заражения столбняком не должно быть , если у ребёнка была вакцинация от столбняка ранее (в плановом порядке).
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, если вакцинации от столбняка не было ранее, тогда можно будет в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Алексей Александрович, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста 🙏🏻все равно стоит выдохнуть?это не глубокий порез?я не срезала кожу(так отсвечивает), просто с одной стороны они врезались в пальчик, как порез😭
По представленному фото это поверхностный порез, риска заражения столбняком не должно быть
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по столбняку нет, ножницы только малыша , хранятся в чехле. Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.В данном случае стандартно рекомендую плановую вакцинацию по столбняку, показаний для экстренной вакцинации нет.
Петр Николаевич, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста 🙏🏻все равно стоит выдохнуть?это не глубокий порез?я не срезала кожу(так отсвечивает), просто с одной стороны они врезались в пальчик, как порез😭
Здравствуйте! По предоставленной фотограу порез поверхностный , риска по столб нет, не волнуйтесь.