Лечение гонореи
По результатам анализов выявили гонорею и кандиду. Назначили лечение трихопол 0.25 по 2 т 3 раза в день , курс 7 дней. Офлоксацин 400 по 1 т 2 раза в день , курс 7 дней. Флюкостат 50 мг 1 раз в день , курс 7 дней , затем 150 мг 1 раз на 8 и 13-ый, 19-ый день , Полижинакс на ночь 6 дней . жалоб нет никаких , врач не видит визуально причин для диагноза. Параллельно сдала еще раз результат на гонорею и посев в другом месте, гонорея отрицательный результат, в посеве чувствительность к антибиотикам -клиндамицин, эритромицин, амоксициллин, цефуроксим, цефотоксим , нитрофуратонин, бензилпенициллин, джозамицин. Сдала в третий раз на гонорею и кандидоз , гонорея положительный результат, кандидоз отрицательный. Врач также подтверждает, что визуально не видит признаков. Жалоб нет никаких. У партнёра результат отрицательный Насколько корректно назначили лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз гонореи ставится на основании обнаружения гонококка в мазке, когда гонококка видят в микроскоп.
У Вас же результат ПЦР диагностики.
Вы ранее болели гонореей?
Если ставят гонорею и назначают лечение, то лечить нужно обоих партнёров.
У мужа Вашего и ранее не было жалоб и выделений?
Нет, не болела , с партнёром неизвестно. Я не очень понимаю по моим результатам нельзя поставить данный диагноз? Если диагноз верный , то могу я использовать прописанное лечение ?
Думаю, что в данной ситуации лучше обратиться к венерологу очно в кожно-венерологический диспансер. Сдать там анализы Вам и мужу. Если предположить, что вдруг у Вас хроническая гонорея, то лечение в таких случаях может быть непростым.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и результатами анализов. Гонорея это заболевание которое нужно лечить в условиях кож вен диспансера. Вам и вашему мужу. У вас анализы ПЦР , нужен мазок
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями анализов и анамнезом. По представленной информации могу предположить . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют прйти со всеми результатами в КВД. Скорее всего у вас длительное течение гонореи. лечение лучше там распишут - скорее всего назначат цефтриаксон.
партнеру желательно тоже обследоваться повторно и пройти курс лечения вместе с Вами.
у женщим часто гонорея малосимптомна, в отличие от мужчин.
если ли проблемы с циклом? боли при половом акте?
Проблем с циклом нет, болей нет. С периодичностью сдаю анализы на ИППП с учётом того, что 3 года подряд было ЭКО , анализы были регулярные, не было ни разу положительного результата. Да, сменила партнёра. Но думаю, что речь не о хронической течении заболевания.
когда последний раз сдавали мазки или пцр или фемофлор (до этих 3 результатов)?
2 положительных результата - достаточно весомый аргумент в пользу диагноза.
не хроническое, но возможно с поражением не только нижних отделов мочеполового тракта.
В мае и в августе 2025
Мне лечение только в квд могут назначить? Или в любом случае нужно сдавать дополнительно анализы ?
в КВД помогут разобраться с ситуацией, так как больше сталкиваются на приемах с венерологией, чем обычный дерматовенеролог. Во многих есть платный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У женщин очень часто встречается гонорея без клинической картины.
Лечение обязательно, с партнёром, не зависимо от его результатов.
Лечение я так поняла, назначено гинекологом, диагноз даже не закодирован, как гонорея.
Лучше проводить лечение у профильного специалиста- венеролога.
По моему мнению лечение некорректно.
Офлоксацин не антибиотик выбора при лечении этого заболевания.
Если процесс без клиники, неосложненный, то назначается однократная иньекция цефтриаксона .
И противогрибковое лечение, учитывая наличие грибка.
Иногда врач добавляет приём таблетированного антибиотика, но это после осмотра и сбора анамнеза
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить, что рекомендации даны некорректные. Гонорея у женщин может иметь хроническое бессимптомное течение.
В подобных случаях обычно рекомендуют обращение в КВД, где обычно проводят дообследование Вам и супругу, после чего подключают обычно препараты другой группы, как правило, это группа цефалоспоринов.