Синдром запястного канала
У супруги во время беременности и после родов постоянно немеет кисть руки, не чувствует несколько пальцев. 37 лет. Невролог поставила диагноз - синдром запястного канала. А также назначила лекарства - комбилипен, мидокалп, ипидакрин. Вопрос - верно ли по вашему опыту назначили лекарства?
Добрый день!
Указанные жалобы могут быть при невропатии срединного нерва при сдавлении его на уровне запястья. Это называется туннельный карпальный синдром.
Назначенное лечение может использоваться, но оно не основное.
Обычно к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон в/м коротким курсом ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный, если не на гв) .
Также рекомендуется ортез (обязательно с жесткими вставками). Он препятствует сгибанию запястья, тем самым снимает компрессию с нерва, спать в нем ночью;
при неэффективности - проведение блокад под УЗИ контролем
Основным методом диагностики будет ЭНМГ верхних конечностей, при котором покажет уровень и степень повреждения нерва