Уровень хгч
13.11 узнала о беременности, 13.11 хгч-34,9. 14.11 на приеме у гинеколога поставили 5 акушерских недель. 19.11 гинеколог сказала про риск внематочной, так как для пяти акушерских недель уровень хгч низкий. Но у меня нерегулярный цикл, последние месячные были 09.10, длина цикла может быть 35-50 дней. Овуляция примерно была 30-31 октября. 04.11 делала узи, обнаружено желтое тело 1,9 см в правом яичнике. Сдавала хгч в динамике, 15.11-90, 17.11-194. Можно ли ставить акушерский срок при нерегулярном цикле и есть от риски внематочной?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведенного исследования и уровню ХГЧ срок может еще не соответствовать 5 неделям беременности , для уточнения диагноза рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня и при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ. Данных за внематочную беременность пока никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно обычно в самом начале мы всегда ставим акушерский срок, но после выполнения узи- ориентируемся уже по нему как правило. Безусловно, «в голове» делаем поправку на то, что цикл нерегулярный и может иметь место поздняя овуляция. Рост ХГЧ замечательный, он достаточный, например для внематочной беременности такой прирост не характерен, да и в целом на основании несоответствия уровня ХГЧ акушерскому сроку говорить об этом не приходится, учитывая нерегулярный цикл.
Можно запланировать узи позднее, так как плодное яйцо в полости матки визуализируется обычно от уровня более 1000-1500 (примерно после 24.11)
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост ХГЧ хороший, что может свидетельствовать о прогрессирующей беременности. В норме при маточной беременности ХГЧ должен удваиваться за 48-72 часа. Если беременность внематочная, то рост ХГЧ может быть замедлен. Если цикл нерегулярный, то срок беременности ставится по УЗИ. Можно продолжить сдавать ХГЧ 1 раз в 2-3 дня и при достижении уровня ХГЧ 1500 выполнить УЗИ. При таком уровне ХГЧ в матке определяется плодное яйцо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, при нерегулярном менструальном цикле при поставке срока беременности отталкиваются от размеров ПЯ или в последующем эмбриона. Данных за внематочную беременность нет.
Уровень ХГЧ в 5 недель у каждой женщины может быть различным, не стоит не это ориентироваться.
Главное - это прирост уровня ХГЧ, а он составил увеличение данного показателя в 2 раза, что говорит о развивающейся беременности. Рекомендуется продолжать мониторировать уровень ХГЧ каждые 2-3 дня, и при достижении уровня в 1500 выполнить узи органов малого таза для определения плодного яйца в полости матки.
Нина Викторовна, добрый день, 19.11 хгч 325, нормальный ли прирост?
Это хороший прирост, он составил увеличение уровня ХГЧ в 1,6 раз
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при нерегулярном цикле , ориентируемся на заключение узи
То есть на основании копчикко - теменного размера будет выставлен срок
Рекомендуют продолжать сдавать ХГЧ с интервалом 48 часов
При ХГЧ более 1000 ме - выполните узи