Родинка на веке, почти в глазу у ребенка

Добрый день. Дочь 7 лет. Уже много лет на веке прям у глаза родинка. По виду не растет. Пару лет назад показывали врачу, сказала все ок, бывает. сейчас я задалась вопросом об ее удалении, так как родинка на месте которое постоянное задеваем (умываемся, вытираемся, плачем ну и так далее ), боюсь что случится страшное ((( Фото прикладываю. Прошу подсказать как удаляются родинки в таком месте? И куда обращаться в Москве ? Какие клиники могут удалить родинку почти в глазу ? Это безопасная процедура? Каким методом удалять лучше? И как удалить чтобы больше эта родинка не росла так никогда?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне невус совершенно, спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
У детей до 18 лет не удаляют, строго по показаниям, если есть травтизация часто то можно удалить, удаляют не все клиники, так как необходима защита для глаз специальная, клинику название подсказать не могу, выбор должен быть на крупные клиники, направленные на удаления. И всегда смотреть опыт доктора, так как ребёнок и глазки

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Образование похоже на обычный меланоцитарный невус, подобные образования являются доброкачественными, опасности не представляют, травмирование не приводит к перерождению.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречаются крайне редко. По мере роста ребёнка невус может незначительно увеличиваться в размерах.
Удалить в эстетических целях. Процедурв безопасна, при выполнении опытным специалистом.
Способ удаления выбирает хирург или дерматоонколог после осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдать. Удаление тоже возможно рассмотреть, но, думаю, лучше сделать это в более старшем возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Данное образование удаляются только электрокоагулятором, с обязательной гистологией
С условием, что расположение около глаза, тут нужно, чтобы ребёнок спокойно сидел и не дергался

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу.
Сперва рекомендуется обратится очно к дерматоонкологу, для проведения дерматоскопии для оценки состояния родинки.
Метод удаления, в данной зоне метод выбора — лазер или радиоволновой метод (Сургитрон) ввиду их точности и минимальной травматичности. Окончательное решение — за оперирующим врачом после осмотра.
Обязательно обсудите с врачом возможность отправки материала на гистологическое исследование после удаления.
Обращайтесь в крупные государственные онкоцентры (МНИОИ им. Герцена, НМИЦ онкологии им. Блохина) или многопрофильные частные клиники с врачами-дерматоонкологами.

Процедура безопасна ,но важно найти квалифицированного специалиста. При полном удалении рецидива не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Блохина и Герцена это онкологические центы федеральные. Зачем туда ехать удалять родинку? Неужели в других местах не могут удалить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Туда очереди месяцами из людей которым нужна действительно помощь в лечении рака. Вы пишите доброкачественное. И врач которой нас смотрит тоже сказал что родинка доброкачественная