Удаление зуба мудрости мышьяков
Здравствуйте! Я пошла к врачу на удаление зуба мудрости, он у меня не болел, только резался немного, но а так при нажатии ничего не чувствовала. Удалять пошла так как понимала, что он растет у меня в щеку и дальше будут проблемы. Врач сказал, что сначала установит мышьяк, чтобы разрушить нерв и в последующем удалить зуб мудрости. Мне его установили, сказали прийти, когда заболит зуб и в этот же день мне его удалят (у кого-то на 3 день, у кого то на 7 день начинает болеть - пояснила мне врач.) Еще я спросила точно ли мне будут устанавливать прям мышьяк, мне сказали, что будет именно мышьяк. Прошерстив интернет нигде не нашла информации про такой способ удаления зуба мудрости, также меня беспокоит и то что мне нужно к ней обратиться тогда, когда начнет болеть зуб… при том что он изначально даже не болел, а как я понимаю, мышьяк наоборот убирает боль посредством разрушения нерва… Подскажите насколько действия врача правильны?
Здравствуйте. В данной ситуации мне сложно прокомментировать слова врача (но я и не хирург, о таком способе удаления, при отсутствии болей в зубе, не слышала от хирургов). Мышьяком уже фактический не пользуются (есть менее агрессивные средства) - это первый момент. Второй- его ставят если есть воспаление пульпы и зуб не удается обезболить полноценно, чтоб прочистить каналы. В третьих- от него действительно зуб может начать ныть, если до этого не болел, но обычно это первые дни, а на 3-4 уже не должен. Ведь действие лекарства на то и рассчитаны, чтоб нерв убивать. А приглашать удалять зуб, когда он разболелся- это риск, что анестезия хуже будет брать... Рекомендуется сходить к другому специалисту на повторную консультацию.
Здравствуйте, Екатерина!
А где вы удаляете зуб, в гос учреждении?
Как правило, такая тактика считается уже устаревшей. Даже если и используется такой метод, то обычно рекомендуется использовать безмышьяковистую пасту.
Как правило, в современной стоматологии обычно, если зуб не болит и удаляется по профилактическим показаниям (как у вас, из-за риска травмы щеки), его чаще всего удаляют живым, под местной анестезией. Современные анестетики полностью обезболивают процедуру. Сначала делается рентген (лучше КТ), чтобы оценить положение корней, а затем проводится само удаление.
По инструкции мышьяк нельзя держать дольше 2-3 суток!
В таких случаях рекомендуется рассмотреть возможность обратиться к другому специалисту. Если в этой клинике настаивают на такой тактике, это может быть признаком устаревших подходов.
Здравствуйте, Екатерина)
Сейчас мышьяк уже не используется ни для лечения зуба, ни тем более для удаления.
Мышьяк обычно ставится на короткое время, 3 дня и неделя это много для него. Разве только , чтобы вызвать периодонтит.
Удаление в поликлинике будет или частной?
Делали ли кт?
Сейчас удаление зуба мудрости проходит под местной анестезией без какой-либо пасты. В данном случае есть риск, что анестезия сработает хуже.
Наталья Александровна, удаление у гос.полик. Снимок делала, зуб стоит ровно. Она говорила еще про то что воспаление должно пойти и его будет легче удалять, но я этот момент вообще не поняла…
Принятый ответ
Честно я тоже, поэтому рекомендую если есть возможность, обратиться в частную клинику)
Здравствуйте, Екатерина!)
Современным и правильным подходом является удаление зуба мудрости за один визит под качественной местной анестезией, после проведения рентгенологической диагностики (прицельный снимок или КТ).
Здравствуйте, Екатерина!
Я, как хирург, о таком способе удаления слышу первый раз.
Это , скорее всего, гос. поликлиника?
В таких случаях ходить с пастой смысла нет. Боль не уменьшается от того, что в зубе «умрет» нерв.
Сейчас в основном используются безмышьяковистые пасты, но по «старому» называются «мышьяк».