Аплазия кожи головы
Аплазия кожи головы с размером 2,4х09 при пальпации есть как будто маленькая яма у 4 месячного ребенка с рождения потом на теле появились пигментные пятна и гемангиома,нейрохирург и невролог хочет сделать кт можно ли сделать кт ? УЗИ и рентген сказали хороший патологий не выявлено в таком случае МРТ лучше или кт?
Принятый ответ
Здравствуйте , в вашем случае лучше выполнить КТ головного мозга во сне , так как нужно оценить еще костную ткань , также МРТ вашему ребенку нужно делать МРТ под наркозом и в условиях стационара , КТ же можно выполнить амбулаторно
Здравствуйте тогда МРТ лучше кт?
Если кт будет хороший тогда системную заболеванию не исключают да?без мрт
Системное заболевание и дообследование в плане Кт мало имеет взаимосвязи
Принятый ответ
Что обычно рекомендуют в 4 месяца при аплазии кожи:
Если УЗИ нормальное - чаще назначают МРТ.
Потому что нужно исключить:
связь дефекта кожи с мозговыми оболочками,
сосудистые аномалии,
пороки развития мозга.
КТ обычно назначают, если:
под дефектом нет четкой визуализации костной пластины,
есть «ямка», подозрение на костный дефект,
УЗИ вызывает сомнения.
Спасибо за ответ
Если кт хороший то это не влиять на здоровье ребенка?
Или обязательно надо делать мрт?
КТ - рентгеновский метод исследования (вредный для здоровья) Обычно лучше начать по порядку (с МРТ)
Принятый ответ
Добрый день! КТ и МРТ в данном случае не взаимозаменяемые методы обследования а скажем так взаимодополняющие. Начать можно с КТ, процедура недлительная и не нужно полноценного наркоза. По КТ можно исключить все страшные диагнозы. А уже позже, после 1 года можно сделать МРТ с наркозом.