Шишка на сгибе стопы
Здравствуйте. На верхней части стопы, на сгибе, появилось уплотнение размером с фасоль. Болит только при сильном надавливании. Плотное, но под пальцами двигается, с кожей не спаяно. Появилось после длительного ношения каблуков. За неделю до этого болела ОРВИ. Особо не беспокоит, но не могу носить обувь, где язычок касается этого места, сразу давит.
Здравствуйте. Наиболее вероятно имеет место гигрома-синовиальной ганглий, выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри.
Это не опасное образование, это доброкачественное образование.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи образования. Если гигрома никак не беспокоит и не болит с ней можно ничего не делать.
Радикально лечится операцией, оперируют травматологи ортопеды.
Здоровья
Здравствуйте, спасибо за ответ. Местно мази наносить не нужно? Я имею ввиду противовоспалительные
Александра здравствуйте, я врач хирург Виктория Витальевна.
Это доброкачественное кистозное образование заполненное густой слизистой жидкостью. Оно формируется из суставной капсулы или сухожильного влагалища — чаще всего из-за хронической микротравматизации или повторного давления(например, от тесной или неудобной обуви).
На время откажитесь от обуви на каблуках особенно с жёстким язычком.
- Носите удобную, мягкую обувь (например, кроссовки с широким носком).
- Можно использовать мягкую силиконовую прокладку или гелевый защитный коврик в месте давления.
Если боль не пройдет и усилится и бугорок будет расти, то необходимо обратиться очно к хирургу для подтверждения диагноза и лечения.
Будьте здоровы!
Виктория Витальевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Боли нет, если не давить, не растет. Мне даже иногда кажется, что в течении дня образование меняет размер. Обувь ношу открытую, по возможности без каблуков, уменьшила нагрузку. Могу ли я наносить какие-то мази на это место или в данной ситуации это не эффективно? Возможно ли, что образование исчезнет самостоятельно (без хирургического вмешательства)?
Мази не будут способствовать рассасыванию,необходимо понаблюдать, да есть вероятность что она сама пройдет если будете соблюдать рекомендации, по ношению обуви
Поняла, спасибо. Вы ранее писали о силиконовой подкладке и гелевом защитном коврике. Где можно это приобрести и есть ли специальные названия? Я живу в Дубае, наверное тут возможно это купить.
Любая аптека или ортопедический магазин. Я думаю вы найдете там, все самое лучшее )
Будьте здоровы!
Кроме снижения нагрузки и уменьшения давления на данную область существуют ли варианты консервативного лечения? Образование сейчас маленькое, появилось пару дней назад и хочется максимально себе помочь и не доводить дело до операции…
Спасибо, что терпеливо отвечаете на мои вопросы ☺️
Принятый ответ
На данный момент пока ничего не предпринимайте, лучше разгрузите ноги, чтобы ускорить процесс заживления, хирург помимо операции может еще предложить введение глюкокортикоида и пункцию. Не переживайте, просто пока понаблюдайте.
Всё поняла. Ещё раз огромное спасибо!
Здравствуйте. Судя по фото у Вас вероятнее всего имеется гигрома ( ганглион) это дефект в сухожилии голеностопного сустава.
В подобной ситуации рекомендовано обратиться на прием к травматологу для решения вопроса об оперативном лечении.
Будьте здоровы!
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование гигромы. Это выпячивание оболочки сухожилия или сустава.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после очно обратиться травматологу ортопеду. При гигромах рекомендуется плановое оперативное лечение - удаление гигромы.
Здравствуйте!
По описанию, фото, вполне можно предположить формирование гигромы данной области.
Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной (или сухожильной) оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения гигромы нужно пройти УЗИ мягких тканей данной области, с заключением УЗИ посетить травматолога.
При отсутствии симптомов, небольших размерах гигромы допустимо динамическое наблюдение.
Если гигрома будет расти, или как-то беспокоить - рассматривают вариант с её удалением атеромы.
Здоровья Вам!