Шишка за ухом у ребенка
Добрый день! Сегодня обнаружила покраснение и большую шишку за ухом у ребенка 6 лет. Шишка болезненная при более сильном надавливании, если просто трогать, то не болит. Очно попасть к врачу сегодня возможности нет, а сильное беспокойство есть. Никаких других жалоб сейчас нет. Однако несколько дней назад загноились глаза, капали сульфацил натрия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что был конъюнктивит, не исключено, что лимфоузлы увеличились именно по этой причине.
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Рекомендуется осмотр, сдать общий анализ крови, сделать узи лимфоузла,
Если будет нарастать болезненность в покое,
Поднимется температура,
Лимфоузел увеличится в динамике.
Алина Александровна, спасибо за ответ! Прикрепила так же фото. Если это лимфоузел, то он достаточно плотный, ощущается именно как шишка. Сейчас потрогала ещё раз, дочка говорит что больно.
Да, не исключено увеличение лимфоузла, пока наблюдать, при боли использовать нурофен / парацетамол, и в случае ухудшения пройти указанное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По по описанной симптоматике, вероятно, так может протекать увеличение лимфатического узла.
Данное место желательно показать доктору для пальпации(прощупывания)
Учитывая болезненность можно порекомендовать сдать общий анализ крови (как обычно рекомендуют врачи в такой ситуации). Лимфоузел не греть и ничем не мазать
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ! Прикрепили так же фото. Раньше было воспаление лимфоузлов, но тут смутил размер шишки и то что она достаточно плотная. При нажатии шишка болезненная.
Лимфоузлы могут болеть и тогда рекомендуют сдать ОАК и иногда УЗИ ЛУ
По фото сложно сказать без пальпации
Принятый ответ
Добрый день.
Описанные симптомы могут быть характерны для мастоидита - воспаления сосцевидного отростка затылочной кости. Обычно в таких соучаях рекомендуют очный осмотр ЛОРа. Если у него забитая запись,то можно экстренно обратиться в ближайшую больницу.
Чтобы снять болезненность обычно рекомендуют Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 15мг/кг.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, спасибо за ответ! Прикрепили так же фото. При первой возможности обратимся к лору.
По фотографии можно предположить, что это увеличение лимфоузла. Лимфоузлы являются органами иммунитета, они могут увеличиваться, если в них попали вирус или бактерия. При болезненности лимфоузла обычно рекомендуют консультацию хирурга и проведение узи для исключения нагноения. Так как лимфоузел находится около уха, то есть вероятность, что протекает бессимптомно отит, и инфекция из уха попала в лимфоузел, поэтому консультация ЛОРа все же необходима.
Принятый ответ
Добрый день
В Таких случаях без общего анализа крови и СРб не обойтись, так как необходимо исключить бактериальной инфекцию, а также узи мягких тканей данной области
Так от этого зависит дальнейшее лечение
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.
Но так как данная область ребёнка беспокоит, болезненная, то в таком случае без анализов никак
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии и описанию можно предположить, что это увеличенный лимфоузел.
Учитывая, что был коньюктивит и есть болезненность лимфоузла, то в таких случаях рекомендуют исключать отит, так как гемофильная палочка может давать синдром коньюктивит-отит.
Как правило лимфоузлы сами постепенно уменьшаются без терапии, Но если будет усиливаться отёк и болезненность, появится температура, то может быть проявление лимфаденита.
И в таких случаях рекомендую провести УЗИ мягких тканей и лимфоузлов, проверить общий анализ крови.