Поднять тромбоциты

Доброе утро! Онкология, метостатическая увеальная меланома. Метостазы в кости, печень, мягкие ткани. Год делала химиоэмболизацию печени мелфоланом. Тромбоциты держались в районе 100. Сейчас месяц перешла на таргетнуб терапию (пока в низких дозах) эверолимус + левантиниб... Тромбоциты упали до 64. Побочек не ощущаю, самочувствие хорошее. Врач не разрешил выписать препарат и повысить дозу лекарства пока не подниму до 75. Сказал пить крапиву. На 4 дня отменила таргет и пила крапиву. Сдала тромбоциты 61. Что мне делать? Как повысить тромбоциты, без таргета опять пошкл рост очагов за эти несколько дней. Крапива не помогает. В пятницу к врачу, он опять мне откажет.

Онкология. Увеальная меланома
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Снижение тромбоцитов может быть, как следствием самой терапии, так и проявлением дефицита витаминов группы В.
В ОАК отмечается снижение гемоглобин, тромбоцитов. лейкоцитов, повышение эритроцитарных индексов, что бывает при дефиците в9 или В12. Для выявления дефицита необходимо проверить в9, в12 в крови, а также ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (для исключения дефицита железа).
Восполнение дефицитов при их выявлении приводит к нормализации показателей крови.
Уровень тромбоцитов важно проверять с подсчетом вручную (по Фонио) для более точного результата. Отвары крапивы не повысят количество тромбоцитов. Уровень тромбоцитов более 50 тыс не угрожает кровотечениями. При тромбоцитопении может обсуждаться снижение дозировки ХТ, удлинение интервалов между курсами (если лечение курсовое). переливание тромбоконцентрата при тромбоцитах менее 20-30 тыс. В некоторых случаях могут назначаться специальные препараты - стимуляторы тромбоцитарных рецепторов (элтромбопаг) - для увеличения количества тромбоцитов (эту опцию необходимо обсудить с лечащим врачом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирритин уже давно сильно повышен около 500, железо в норме. Тромбоциты снижены именно на фоне лечения, на витамины сдам...
Сейчас можно как то простимулировать, чтобы продолжить лечение? Назкие дозы преднизолона на несколько дней, или крутые бульоны? Врач отказывается что либо делать до повышения тромбоцитов(((( попробую через 3 дня сдать ещё по фонио... Хочу попить эти 3 дня Преднизолон по 5 мг с утра

Преднизолон в подобных ситуациях не применяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, а что в итоге делать? Меня отправили к гемотологу, лечение не продолжают, сказали и прикрывать курс таблеток нельзя и показатели нужно поднять на 10 единиц. Для переливания они недостаточно низкие, перерыв в приеме препарата результатов не дал... У меня все препараты действуют на угнетения работы костного мозга...
Тот препарат о котором вы пишите стоит 90 тысяч

Решение о его назначении принимается гематологом. онкологом или консилиумом, и тогда пациент может его получить бесплатно.
В первую очередь, проверить по Фонио (возможно, их уровень выше), исключить дефициты (и пролечить при наличии) и отследить тромбоциты в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда могут помочь повысить тромбоциты желчегонные препараты, насыщающие дозы витамина В9 ( ангиовит или фолацин). В целом если нет проявлений кровоточивости, то ни гемостатики ни крапива не требуются, химиотерапия, Таргетная терапия могут продолжаться в обычном режиме с контролем тромбоцитов по Фонио еженедельно.

Обычно тромбоциты выше 60 ты́с не являются препятствием к проведению химиотерапии,если нет геморрагического синдрома.

Дополнительно в подобной ситуации сдается общая биохимия, ГГТП для оценки работы внутренних органов, печени, В12, В9, с-реактивный белок.

Для повышения тромбоцитов в редких случаях могут использоваться: высокие дозы фолиевой кислоты, переливание тромбоконцентрата, при иммунном компоненте снижения тромбоцитов - гормональные препараты( системные глюкокортикостероиды).

Если тромбоциты снижены в связи с плохим состоянием печени, то назначаются гепатопротекторы.