Образования в груди

Здравствуйте. Моей маме 49 лет, она сама обнаружила в груди шишку, которая последний месяц стала ее беспокоить, болит. Примерно лет 15-17 назад ее сильно избили и грудь пострадала, вся была в синяках. Возможно это не могло пройти бесследно. Сегодня прошли обследование, маммографию, узи и консультацию врача. Можете посмотреть и сказать что это, онкология? Переживаем.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность злокачественного новообразования менее 10%. Не стоит расстраиваться раньше времени.
Проведите трепан-биопсию образования левой молочной железы. Сделать это нужно под контролем узи. Важно, чтобы это было именно трепан, не тонкоигольная аспирационная биопсия. Дальнейшая тактика определится результатом гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По результат обследования есть образование, которое требует морфологической верификации
То есть взятия кусочка на гистологический анализ (трепан биопсия)
Данных за онкологию нет. Вероятность доброкачественного образования высокая.
Данное исследование проводится в Онкодиспансере

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads4 говорит о том что риск злокачественности составляет до 10%. В данном случае образование необходимо морфологически верифицировать. Выполните трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии. Обратитесь в онкодиспансер

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по маммографии описывается участок в левой молочной железе подозрительный на принадлежность к ЗНО! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, диск маммографии для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
вероятность злокачественности не более 10%
С травмой это никак не связано