Консультация онколога /

Онкология желудка — вопрос №1387571

Здравствуйте! Прошу помочь. У тети по узи обнаружена онкология желудка. 89 лет. Ходить по врачам отказывается. В целях сохранения нормального психологического состояния диагноз не сказали. Очень беспокоит тошнота, аппетита нет. Еда не усваивается. Так же очень беспокоят запоры. Прошу подсказать, чем можно облегчить состояние человеку. Что лучше кушать , какие препараты принимать. Что бы хоть немного поесть и нормализовать стул. Спасибо
Заключение узи прикрепляю

Возраст: 89

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Для питания онкологический больных подходят энтеральные сбалансированные смеси (Нутридринк или Нутрикомп). Очень часто стул нормализуется в ходе приёма данных смесей. Мягкое слабительное, которое может помочь в данной ситуации является Дюфалак.
Крайне рекомендую пройти полное дообследование в объёме МСКТ, ФГДС для подбора онкологического лечения
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
От тошноты - церукал. При неэффективности таблетки Латран(ондансетрон)
От запоров: льняное масло, свёкла в пищу, лекарстванно - Гутталакс
Еда: бульоны, курица, индейка, творог,мягкий сыр, печень, шпинат, рыба.
Боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте, в качестве симптоматического лечения от тошноты Мотилак или Мотилиум 1 таб перед приёмом пищи, утром Омез ДСР 1 капс до 14 дней, а также приём ферментов типа Креон или Микразим 25000 ЕД х 3 раза в день, ежедневно Дюфалак/Лактулозам 20 мл в одно и тоже время, запивать водой.
Можно использовать специальные смеси типа Нутризона, они правда немного специфические на вкус, или хотя бы детское питание, те же каши, здесь главное накормить. Сил и терпения Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо большое за ответ
Онколог
Здравствуйте! По узи описаны изменения в желудке, которые подозрительны в отношении злокачественного процесса, но чтобы говорить точно, нужно выполнить фгдс и получить материал для проведения гистологического исследования. Так же пройти кт обп с ку, оценить изменения в печени, брюшине и поджелудочной железе /желчном, так как описан застой желчи, тошнота может быть по этой причине, нужно дополнительно сдать кровь на печеночные ферменты, билирубин прямой и непрямой. От тошноты сейчас можно попробовать церукал или ондансетрон, при запорах-пить больше жидкости, дюфалак или гутталакс. Можно добавить нутритивное питание, если стул нормализуется и не будет диареи его можно продолжить принимать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При тошноте принимать ондасетрон или церукал. От запоров принимать дюфалак, пить много жидкости. По поводу пищи старайтесь давать бульоны и кашецообразную пищу перемалывать через блендер. Также необходимо выполнить ФГДС, кт брюшной полости с контрастированием.
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ