Повышены тромбоциты, эритроциты, эозинофилы.
Здравствуйте!! Пришли анализы, помогите понять, о чём они говорят. Могут они указывать на зло качественное заболевание? Анализы сдавал на фоне ревматоидного артрита. Колю уколы метотрексат. Уколы начал колоть с сентября месяца, в октябре при сдаче анализов первый раз завысились эритроциты, до этого по предыдущим анализам, они всегда были в норме. Тромбоциты всегда по разному, то норма, то завышены. Эозинофилы во всех анализах завышены.
Здравствуйте.
По приложенным анализам обращает на себя внимание:
1.Повышение эритроцитов обычно говорит о гемоконцентрации, то есть недостаточности питьевого режима (рекомендуют 30 мл на 1 кг веса в сутки), также бывает при курении
2.Верхняя граница уровня тромбоцитов , согласно общепринятым нормам, является 450
3.Повышены только в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо и не является патологией. Важна оценка именно абсолютных значений.
4. Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты, контроль через 2 -3 месяца.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение эритроцитарного индекса может быть следствием скрытого дефицита железа, витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин и вит в9,в12.
2. Повышение мочевой кислоты скорее на фоне метотрексата. Метотрексат действует как антиканцерогенное средство и иммуносупрессор, подавляющее синтез ДНК и клеточное деление.
Это может влиять на обмен пуринов, что ведет к увеличению уровня мочевой кислоты.
3. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное .
4. Эозинофиллы повышены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня эритроцитов чаще всего возникает на фоне курения и недостаточного питьевого режима в течение дня
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Уровень эозинофилов в % не имеет диагностической ценности
Оцениваем только абсолютное число
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450
По результату анализа уровень тромбоцитов в норме
В биохимическом анализе крови повышен уровень мочевой кислоты
Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .
К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.
Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.
Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.
Таким образом,повышение уровня мочевой кислоты возникает на фоне :
✔️МКБ
✔️Почечная недостаточность
✔️Подагра
✔️Употреблении алкоголя
✔️Прием диуретиков,цитостатиков,салицилатов
✔️Диета,богатая пуринами
✔️Интенсивная физическая нагрузка
✔️Дефицит витамина В12
В таких случаях рекомендуется соблюдать гипопуриновую диету
Контроль анализа через 4-6 недель
По результатам анализов нет данных за онко процесс,не волнуйтесь
Спасибо большое за развёрнутый ответ!!
Здравствуйте. Незначительное повышение уровня эритроциты бывает при нарушении питьевого режима, тогда рекомендуется увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса , а также при курении.
Эозинофилы в анализе повышены в относительном количестве. Значимым считается повышение абсолютного числа.
Тромбоциты в пределах допустимых значений , хотя в анализе в референсе они превышают норму.
Есть повышение мочевой кислоты , что может приводить к отложению кристаллов мочевой кислоты в суставах и тканях.рекомендуется соблюдать низкопуриновую диету . контроль анализа раз в три месяца.