Повышены тромбоциты, эритроциты, эозинофилы.

Здравствуйте!! Пришли анализы, помогите понять, о чём они говорят. Могут они указывать на зло качественное заболевание? Анализы сдавал на фоне ревматоидного артрита. Колю уколы метотрексат. Уколы начал колоть с сентября месяца, в октябре при сдаче анализов первый раз завысились эритроциты, до этого по предыдущим анализам, они всегда были в норме. Тромбоциты всегда по разному, то норма, то завышены. Эозинофилы во всех анализах завышены.

Гастрит
45 лет

Здравствуйте.
По приложенным анализам обращает на себя внимание:
1.Повышение эритроцитов обычно говорит о гемоконцентрации, то есть недостаточности питьевого режима (рекомендуют 30 мл на 1 кг веса в сутки), также бывает при курении
2.Верхняя граница уровня тромбоцитов , согласно общепринятым нормам, является 450
3.Повышены только в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо и не является патологией. Важна оценка именно абсолютных значений.
4. Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты, контроль через 2 -3 месяца.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение эритроцитарного индекса может быть следствием скрытого дефицита железа, витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин и вит в9,в12.
2. Повышение мочевой кислоты скорее на фоне метотрексата. Метотрексат действует как антиканцерогенное средство и иммуносупрессор, подавляющее синтез ДНК и клеточное деление.
Это может влиять на обмен пуринов, что ведет к увеличению уровня мочевой кислоты.
3. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное .
4. Эозинофиллы повышены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня эритроцитов чаще всего возникает на фоне курения и недостаточного питьевого режима в течение дня
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Уровень эозинофилов в % не имеет диагностической ценности
Оцениваем только абсолютное число

Общепринятая норма тромбоцитов 150-450
По результату анализа уровень тромбоцитов в норме

В биохимическом анализе крови повышен уровень мочевой кислоты

Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .

К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.

Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.

Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.

Таким образом,повышение уровня мочевой кислоты возникает на фоне :
✔️МКБ
✔️Почечная недостаточность
✔️Подагра
✔️Употреблении алкоголя
✔️Прием диуретиков,цитостатиков,салицилатов
✔️Диета,богатая пуринами
✔️Интенсивная физическая нагрузка
✔️Дефицит витамина В12

В таких случаях рекомендуется соблюдать гипопуриновую диету
Контроль анализа через 4-6 недель

По результатам анализов нет данных за онко процесс,не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ!!

Здравствуйте. Незначительное повышение уровня эритроциты бывает при нарушении питьевого режима, тогда рекомендуется увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса , а также при курении.
Эозинофилы в анализе повышены в относительном количестве. Значимым считается повышение абсолютного числа.
Тромбоциты в пределах допустимых значений , хотя в анализе в референсе они превышают норму.
Есть повышение мочевой кислоты , что может приводить к отложению кристаллов мочевой кислоты в суставах и тканях.рекомендуется соблюдать низкопуриновую диету . контроль анализа раз в три месяца.