Повышенный Ттг при беременности эко
Беременность 9н 2д (крио перенос) путем эко. При постановкой на учёт сдавала все необходимые анализы выписаные гинекологом в ЖК. Ттг результат пришёл повышен 2.7 мМЕ/л, при беременности эко в 1м триместре он должен быть не выше значения 2.5 мМЕ/л. Так же до переноса он был повышен, но терапевт ничего не прописала. Какие препараты принимать для приведения в норму ттг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности в результате ЭКО, действительно, целевыми значениями ТТГ в течение всей беременности являются цифры до 2,5 мкме/мл.
Поэтому в подобной ситуации булки обоснованным обратиться на очный приём к эндокринологу (его заключение понадобится в любом случае) для назначения препарата, замещающего функцию щитовидной железы - левотироксина.
Его доза рассчитывается исходя из веса. Сколько Вы весите сейчас?
Доброе утро! Так же в поддержке йодомарин 100, фолиевая кислота 400 и аквадетрим 4-5 капелек. Вес 68.Делала узи щитовидной железы перед переносом, ничего критичного не нашли
Повышение потребности в гормонах щитовидной железы - естественная реакция для беременности, она встречается и у пациентов с абсолютно здоровой железой.
При подобном весе расчётная доза левотироксина может доходить до 100 мкг/сутки, но, вероятно, во избежание избыточной дозы врач предложит начать с 50 мкг с контролем ТТГ через 4-6 недель.
Я подчеркну, что цель этих действий - не получить конкретную цифру в анализах, а обеспечить организм таким количеством гормонов щитовидной железы, которое будет полностью покрывать возросшую потребность и обеспечит безопасность матери и эмбриона.
Спасибо огромное за подробный ответ!
Желаю здоровья Вам и малышу! 🌿
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да. Вы правы. Цель ТТГ в 1 триместре беременности с помощью эко до 2,5. Так как есть небольшое повышение, то в подобных случаях рекомендуют начать прием левотироксина натрия (дозу подбирает врач на очном приеме). Но обычно при подобных показателях начинают с 25 мкг. Контроль ТТГ во время беременности на фоне терапии осуществляют каждые 4-6 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
После родов терапию отменяют и контролируют ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Во время беременности рекомендуют прием калия йодида (например, йодомарин 200 мкг) ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг до 16 недели беременности включительно
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Добрте утро! Ферритин сдавала до переноса был даже повышен(результаты прикрепила). Сейчас почитала назначение, йодомарин принимаю 200 мкг/сутки
В таком случае только добавить тироксин в малых дозах. Подобный показатель ТТГ не опасен, но корректировать все равно нужно
Спасибо 🙏
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно, Целевой показатель ТТГ при беременности (ЭКО) в 1 триместре до 2,5. При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.
Доброе утро! Спасибо! Йодомарин принимаю 200 мкг (100 мкг написала ошибочно). Железо и кальций не принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога
В таких случаях рекомендуется обычно принимать Тироксин 25 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг Через 4 недели для решения о дальнейшей коррекции терапии
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать Йодомарин 200
Спасибо за ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно при беременности по эко ттг в первом триместре должен быть ниже 2.5, для снижения принимают левотироксин, можно 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц сдать на ттг. Всю беременность и во время кормления грудью тоже принимайте йодомарин 200 мкг в день
Добрый день! Спасибо!
Будьте здоровы
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации соглашусь с вами по целевому показателю ТТГ при беременности (ЭКО) в 1 триместре до 2,5.
Рекомендовано рассмотреть гормональную терапию препаратом например Эутирокс. Необходимо обратится на очный прием к специалисту для подбора дозировки.