Изменения на ЭКГ
При постановке на учёт по беременности прошла экг (9 недель). Заключение выдала система автоматически, врач не смотрел. Нужно ли дообследование? Больше всего смущает увеличение предсердия. Почитала в интернете что как раз бывают такие двугорбые зубцы хотя длительность в норме стоит.
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.Синусовая аритмия-разновидность нормы,связана с дыхательными движениями.
Зубец p, относительно характеризующий проведение и размер предсердий, в норме.
Размеры предсердий оцениваются по Эхо сердца, по ЭКГ либо косвенно.
По ЭКГ все хорошо у вас.
Здравствуйте, Юлия, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, синусовая аритмия это вариант нормы, что касается расширения левого предсердия, то его можно поставить только по данным эхокардиографии, такое может быть при избыточном весе или повышении артериального давления
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме, в т ч зубец Р абсолютно в норме ;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сдавали ранее отмеченные анализы ?
Ферритин и Ттг до беременности в норме были. А как можн поддержать электролитный баланс? Минералкой?
Чаще всего достаточно бывает магния курсом на 2 Нед ;
Если преимущественно снижен калий тогда панангин на 2 Нед
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифические и чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Касаемо зубца p , по ЭКГ вариант нормы , для уточнения обычно рекомендуется узи сердца планово ;