Расшифровка анализов и проблема с ногами
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу посмотреть мои прикрепленные анализы и прокомментируйте пожалуйста. Меня смущают некоторые значения близкие к мин норме в ОАК и повышенный холестерин. Сдавала анализы, т.к не очень хорошо себя чувствовала. Была скованность, а иногда ломота в области крестца и слабость в ногах. Было тяжело ими двигать и периодически прострелы по задней части ног и недолгая боль похожая как при седалищном нерве. При этом, когда выполняла не полные движения появлялся тремор. Но за день до начала этого состояния я делала новое физ. упражнение( две недели как начала заниматься дома физ нагрузкой, подготовить себя к спортзалу). И с одной стороны я как бы связала состояние с упражнением, которое мне не подошло, а с др стало как то не по себе и решила начать со сдачи анализов. Спустя 6 дней, ногам вроде бы получше, а в крестце все равно какая то скованность и ломота. И когда сижу ощущаю неприятную слабость в области креста и бедрах. Скажите пожалуйста, могла ли из за перенапряжения поясницы получить такую реакцию на ноги? Из принимаемых сейчас лекарств- Ярина плюс. Прописал гинеколог 8мес назад, в связи со сбоями МЦ. Предположила по гормонам ранний климакс(в родне есть).
Здравствуйте. По ОАК вариант вашей нормы, не обязательно должно быть все в среднем значении. Касаемо холестерина, дело может быть в наследственности или образе жизни, показана консультация терапевта, он определит дальнейшие действия. После физических упражнений может возникать боль, тремор, напряжение, но это проходит в течение нескольких дней. Нельзя исключить и психогенный характер жалоб. Если прострел по задней поверхности ноги, то действительно может ущемляться седалищный нерв сращмированной грушевидной мышцы, и причина тому физическая нагрузка, соответственно, необходимо после управлений обязательно делать растяжку.
Если боль от спины идёт, то не исключено наличие корешкового синдрома, в подобном случае рекомендуется выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Так же по описанию характерно для мышечно-тонического синдрома, в подобном случае рекомендуется НПВС и миорелаксанты, например, показали свою эффективность аркоксиа 90 мг 7-14 дней или аэртал 100 мг в сутки 5-7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ. А что скажите по анализам?
ничего критичного, обращает внимание на себя уровень холестерина, по нему рекомендуется консультация терапевта
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Задам еще вопросик) скажите, пожалуйста, а может быть так, что идет напряжение в крестце и из за этого сильная слабость в ногах, скорее даже в бедрах. Слабость сильнее когда сижу, встаю,. Когда похожу, слабость остается, но по слабее становиться. Слабость какая то неприятная, какая то выкручиваюшая, желание перенапрячь мышцы, что ли…. Прям раздражительная…
Да, такое возможно, так как напряжение в области крестца и ягодичных мышц может вызывать отраженную слабость и чувство разбитости в бедрах, особенно после сидения или при вставании. Это чаще связано с мышечно тоническим спазмом или перегрузкой. Рекомендуется мягкая растяжка, тепло на эту зону и очный осмотр невролога при сохранении симптомов.
Ростислав Сергеевич, Спасибо большое за ответ. Разрешите последний вопрос.
Была сегодня очно у невролога. Проверила она разные тесты, сказала претензий нет.
Смущает еще сегодняшняя ситуация. Пошла на работу, еле поднялась в горку, слабость сильная была. Пришла на работу( торопилась) , стала быстро разуваться. Одну ногу разула, слабость и тряска была в ноге когда полняла, стала со второй сапог снимать и накатила тоже слабость сильнее и перешла на все тело. По всему телу пошла какая то сильная слабость, при этом ощущение словно все мышцы выворачивает. Руки затряслись, паника какая то накатила. Я положила Валидол под язык, постаралась успокоится, постепенно отпустило. Не могу понять что такое, возможно еще добавление чего то нервного? Панические атаки раньше были, но давно не было.
Смущает не просто слабость, а момент раздражительности. Когда массирую(разминаю) бедра, испытываю усиливающую слабость вместе с раздражительностью в местах надавливания.
Принятый ответ
Описанная Вами картина очень похожа на сочетание выраженного мышечного перенапряжения и острой тревожной реакции. Резкая слабость с разливанием по всему телу дрожью чувством выворачивания мышц и нарастающей паникой типична для приступа тревоги особенно на фоне усйталости и стресса. Усиление слабости при надавливании на мышцы связано с их спазмом. Продолжайте назначенное лечение и при повторении приступов обсудите с психотерапевтом коррекцию терапии.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп скорее на фоне приема Ярины.
В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Прострелы и чувства скованности могут быть признаком невралгии, в таких случаях могут рекомендовать сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, а далее с результатами очно проконсультироваться с неврологом.
Мрт не делали?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, спасибо за ответ. Нет, МРТ не делала пока. Скажите пожалуйста, а остальные показатели: сахар ближе к верхней норме, гемоглобин и гемотокрит ближе к нижней норме, это не повод для беспокойства?
Принятый ответ
Нет, не переживайте это не повод для беспокойства. Если пьете мало воды, то рекомендуют увеличить прием до 30-40 мл чистой воды на 1 кг тела в сутки🙏🏼
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а остальные показатели: сахар ближе к верхней норме, гемоглобин и гемотокрит ближе к нижней норме, это все хорошо?
Эритроцитарные индексы в норме , поэтому даже эритроциты и гемоглобин ближе к нижней границе нормы не указывают на латентный железодефицит. А касаемо сахара, в принципе значение нормальное. Не вижу в этих показателях чего то тревожного
Если очень тревожный, или ранее были какие то изменения ( например фиксировалась когда то анемия), или же у близких кровных родственников имеется нарушение углеводного. ( сахарный диабет), то конечно для собственной перестраховки можно сдать ферритин и гликированный гемоглобин. Но конкретно по анализам я этой необходимости не вижу
Мария, здравствуйте. Задам еще вопросик) скажите, пожалуйста, а может быть так, что идет напряжение в крестце и из за этого сильная слабость в ногах, скорее даже в бедрах? Слабость сильнее когда сижу, встаю,. Когда похожу, слабость остается, но по слабее становиться. Слабость какая то неприятная, какая то выкручиваюшая, желание перенапрячь мышцы, что ли…. Прям раздражительная…
Варианта может быть 2. С большей вероятностью все же учитывая, что не только мышцы реагируют, но и есть неприятные ощущения в крестце, то нужно делать действительно МРТ, потому как скорее всего где-то щимит нервный корешок или сам Седалищный нерв, но не сильно, поэтому и симптоматика такая смазанная . второй вариант-это Дистония мышц нижних конечностей, то есть тонус мышц, он разный где-то в какой-то группе мышцы расслабленные ( гипотонус), а какие-то группы, наоборот, спазмированные (гипертонус). отсюда и возникает такая симптоматика. Ну в этом случае обычно крестец никак не реагирует, только сами непосредственно мышцы. но и совмещение этих двух вариантов может быть
Принятый ответ
На очном приёме я бы рекомендовала обратиться либо к хорошему мануальному терапевту, либо к специалисту по медицинскому массажу, но важно, чтобы этот человек был с медобразованием для того, чтобы оценить состояние опорно-двигательного аппарата. Тогда будет ясно, в каком состоянии мышцы. Более детально разобраться нужно ли сейчас проходить МРТ или нет и по необходимости решить вопрос о прохождении курса массажа
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен.
Вот что по ним можно предположить:
ОАК: гемоглобин, эритроциты, тромбоциты — норма.
Лейкоциты нормальные.
Нейтрофилы 67% — допустимо, если нет температуры/инфекции.
Лимфоциты 24.8% — норма.
СОЭ 5 — отлично.
Биохимия
Холестерин общий 5.77незначительно повышено , ЛПНП 3.15 также незначительно повышено . На фоне КОК (Ярина) такое встречается часто.
Глюкоза, печёночные ферменты — норма.
Свободный Т4 13.34 — середина нормы.
ТТГ 2.39 — нормальный.
По симптомам
Ваши жалобы очень типичны для мышечно-тонического синдрома / перегрузки пояснично-крестцового отдела после непривычных упражнений. Скованность, «прострелы», иррадиация по ногам - признаки раздражения корешков или мышечного спазма (грушевидная мышца, квадратная мышца поясницы, разгибатели спины).
Что рекомендуют в таких ситуациях делать
1.Снизить нагрузку 7–10 дней, исключить травмирующие упражнения (наклоны с весом, гиперэкстензии, резкие скручивания).
2. НПВС 3–5 дней при боли: ибупрофен/напроксен (если можно по ЖКТ).
3. Миорелаксант (тизанидин/толперизон) - по согласованию с терапевтом.
4. Мягкое тепло, растяжка ягодичных, поясницы (стретч).
5. Если боль отдаёт в ногу - МРТ поясницы.
По холестерину
достаточно:
снизить трансжиры и жареное
больше клетчатки
пересдать липидограмму через 3 мес.
Если боль станет отдавать в стопу, появится онемение/слабость — рекомендуют очно невролог.
Так же стоит обратить внимание на глюкозу, показатель ближе к верхней границы нормы . Сколько часов голодания было до сдачи анализа?
Мурсалим Набигулаевич, перед сдачей ела за 13 часов. Но у меня часто бывает, сто когда голодная трясти начинает, тремор в руках и ногах, но так всегда, много лет. Поем и расслабляет. А еще я две недели старалась не есть сладкое, заменяла протеиновыми баточниками(1/день). Но перед сдачей за пару дней, вернула зефир и мармелад.
Мурсалим Набигулаевич, здравствуйте!(не поздоровалась в ответе)
Принятый ответ
В таких ситуациях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин. Он показывает средний уровень сахара за 3 месяца, а не один раз как глюкоза.
Помогает исключить скрытые нарушения углеводного обмена, если :
были скачки в питании,
есть субъективные симптомы (тремор натощак),
при подозрении на диабет или инсулинорезистентность.
Мурсалим Набигулаевич, поняла, спасибо!
Мурсалим Набигулаевич, здравствуйте. Задам еще вопросик) скажите, пожалуйста, а может быть так, что идет напряжение в крестце и из за этого сильная слабость в ногах, скорее даже в бедрах. Слабость сильнее когда сижу, встаю,. Когда похожу, слабость остается, но по слабее становиться. Слабость какая то неприятная, какая то выкручиваюшая, желание перенапрячь мышцы, что ли…. Прям раздражительная…