- 4 часа назад6 ответов
- 6 часов назад15 ответов
- 10 часов назад16 ответов
- Вчера в 20:381 ответ
Добрый день, у девушки 20 лет сильный кашель со слизью, первый день была температура 38.6. начали прием антибиотиков, уже прошло 5 дней, температура к вечеру поднимается до 38.2. сделали рентген, Подскажите правильно ли по рентгену ставят признаки пневмонии или что то другое
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Действительно, по приложенному файлу есть изменения слева легочной ткани, что может соответствует пневмонии (воспалению легких), но это не совсем корректно.
Рекомендую в обязательном порядке сдать ОАК и С-реактивный белок.
Анастасия Николаевна, спасибо, что значит не корректно описание и диагноз
Анастасия Николаевна, на что тогда это поже, уже не нахожу себе сил, перечитала весь интернет
Вы приложили фото предложенного вам протокола и снимок на бумажном носите. Я лично глазами снимок не видела, поэтому не совсем корректно. А диагноз в принципе не ставится при онлайн-консультировании. Может еще есть вопросы? я с удовольствием отвечу)
Похоже на пневмонию (воспаление легких)
Анастасия Николаевна, спасибо завтра анализы сдадим
Я думаю успеете их прикрепить, оценим.
Анастасия Николаевна, сдали анализ на 6 день приема антибиотиков, посмотрите результаты пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному снимку, наиболее вероятно, можно предположить наличие пневмонии. Для уточнения диагноза может быть рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок, сдать бактериологический посев мокроты для определения возбудителя
Мария Александровна, на туберкулез или рак не похоже?
Онкология маловероятна, для исключения туберкулёза необходимо сдать бактериологический посев мокроты
Мария Александровна, а какие симптомы у туберкулеза, просто у нас резко начался кашель, температура поднялась до 38.7 это могут быть признаки и кашель с мокротой с белой
Симптомы туберкулёза очень индивидуальны, зависят от стадии, формы, конкретного человека. Развивается, как правило, постепенно, на протяжении нескольких недель, кашель сначала сухой, потом становится влажным, с кровью, обостряется по ночам и утром. Длительная субфебрильная температура, слабость, бледность кожи
Ваши симптомы, наиболее вероятно, указывают на пневмонию
Мария Александровна, сдали анализ на 6 день приема антибиотиков прикрепила результаты посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, по анализу СРБ(белок острой фазы) в норме, острого воспаления нет, это очень хорошо. Есть небольшое повышение лейкоцитов, но, с учетом перенесённой инфекции, это нормально.Всё остальные показатели тоже в порядке, не вызывают опасений
Мария Александровна, а повышение нейтрофилов пугае
Нейтрофилы повышены незначительно, опять же на фоне перенесённой инфекции, не переживайте
Мария Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
На снимке описаны признаки воспаления слева.
в таких случаях дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли воспаление в организме. Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то врач может назначить начать принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков.
Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приёма антибиотика по снижению температуры тела, интоксикации организма, улучшению общего самочувствия.
Ренгенконтроль назначают в таких случаях через 14 дней от даты начала приема антибиотика
Виктория Викторовна, спасибо за разяснени пьем антибиотик но температура к вечеру подымается до 38.2, может это не пневмония. Кашель с мокротой очень сильный. За 2 недели до этого болело горло и был небольшой кашель
Если через 72ч на фоне антибиотика поднимается температура выше 37,5, то обычно проводят его замену. Уточните, пожалуйста, какой антибиотик назначил врач?
Виктория Викторовна, пьем Амоксиклав 825, но температура держится к вечеру 38.1 или 38.2
Виктория Викторовна, может это быть не пневмония?
На снимке описана пневмония слева, при повышении температуры выше 37,5 на фоне приема антибиотика Амоксиклава, флора к нему может быть устойчива.
Врач может рекомендовать сдать анализ крови на атипичную флору - кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни, или можно сдать анализ мазка с задней стенки глотки на ПЦР в ДНК(Chlamydia pneumoniae by PCR и Mycoplasma pneumoniae PCR)
Амоксиклав на этих микробов не работает, врач может его заменить на макролид, например Кларитромицин
Виктория Викторовна, сдали анализы на 6 день приема антибиотиков посмотрите пожалуйста
Здравтсвуйте, СРБ уже в норме, но отмечается повышение уровня лейкоцитов и нетрофилов, уточните, пожалуйста, какое сейчас самочувствие на фоне лечения антибиотиком? Повышается ли еще температура тела, до каких цифр?
Виктория Викторовна, спасибо нет температуры уже нет второй день 36.6
Если динамика положительная на фоне лечения, более вероятно, что повышение лейкоцитов - остаточное из-за течения инфекционного процесса, в таких случаях врач может продлить прием антибиотика до 10ти дней, через 5ть дней повторно назначить общий анализ крови для оценки динамики
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вероятнее всего пневмония есть. Какой антибиотик получала пациентка?
Обычно в таком случае рекомендуем сдать мокроту на возбудителя и чувствительность, общий анализ крови и кровь на срб
Обычно в таком случае рекомендованы инъекционные формы антибиотиков - цефтриаксон 1.0 2 р/д +Ацц Лонг 600 1 р д + ингаляции через небулайзер физ раствор 2.0+ 20 капель беродуала 3р/д, физ раствор 2.0+250 пульмикорта 2р/д
Юлия Сергеевна, спасибо пьем Амоксиклав 825, но температура держится к вечеру
Елена, стоит оставить его до завершения курса и добавить инъекционный, это нормальная практика вести пневмонию на 2х антибиотиках, цефтриаксон АБ широкого спектра, не хочется ждать посева и терять время. Анализы нужно досдать.
Юлия Сергеевна, спасибо как раз завтра сдадим анализ очень пугает что температура поднимается на антибиотиках, может ли быть это туберкулез, по симптома ведь они схожи, или бы были на снимке снимке врач бы при описание обратил на это внимание
Температура поднимается- это воспалительный процесс, организм борется , амоксиклав антибиотик не широкого спектра, поэтому расширить надо лечение.
Для туберкулеща картина не специфична. Речь идет именно о пневмонии.
Юлия Сергеевна, спасибо как получим результаты крови сможете их посмотреть
Конечно
Юлия Сергеевна, готовы анализы посмотрите пожалуйста. Их сдавали уже на 6 день приема антибиотиков
Здравствуйте, СРБ низкий- это хорошо, это белок острой фазы - активно воспалительный процесс не продолжается, все утихает, лейкоцитоз пока есть, это нормально при воспалении. Гемоглобин нормальный, по тромбоцитам вопросов тоже нет.
Юлия Сергеевна, спасибо
Желаю скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По Рентгену признаки левосторонней пневмонии. Если нет эффекта от антибиотика на 5 день лечения, в таком случае рекомендуют пересмотр терапии, смену препарата, например на Моксифлоксацин 400 мг 1 таблетка 1 раз в день.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ очень пугает что температура поднимается на антибиотики, может ли быть это туберкулез, по симптома ведь они схожи, или бы были на снимке снимке врач бы при описание обратил на это внимание. Очень пугает в заключении округлые инфильтативные тени.
Пока данных за туберкулёз нет.
Острое начало, высокая температура не характерны для этой инфекции.
Екатерина Сергеевна, спасибо за растение. А по рентгену разница в описании была бы или они схожи. Ещё пугает что мокрота белая или прозрачная
Описание при туберкулезе другое.
Екатерина Сергеевна, спасибо немного успокоили
На здоровье!
Екатерина Сергеевна, можно ещё один вопрос, просто вся извелась а на онкологию не похоже по описанию, просто в интернете если читать это один из признаков
В таком возрасте это крайне маловероятно. По описанию не похоже.
На моей практике не встречались пациенты моложе 40 лет с онкопатологией.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Всех Вам благ!
Екатерина Сергеевна, сдали анализ крови посмотрите пожалуйста, может что то порекомендуете