Боль в груди, в районе солнечного сплетения у ребёнка
Здравствуйте. Дочке 5,5 лет. Периодически жалуется на боль в районе солнечного сплетения и чуть выше. Днем активная , аппетит хороший, ходим в садик, жалобы больше когда ложимся спать , или с утра ,так же могут быть после еды. Покушала. И через пару минут говорит "снова тут болит". Описывает их как стук, будто мячик об стенку бьется. Говорит, что в садике тоже такое бывает , и так же во время сна, мешает спать. Началось в том году, когда мы схватили какой-то вирус кишечный , ее рвало.. Обращались к гастроэнтерологу, назначен был Фосфалюгель, Креон и Тримедат. Обязательно завтрак дома, тк в садике может не всегда съесть кашу. Было улучшение, иногда жаловалась , но не часто. Но сейчас опять и снова после ротавируса. Весь октябрь проболели, то ОРВИ , то кишечная , то снова ОРВИ. Анализы сдавали дважды ОАК, все было хорошо. Так же недавно сдавали кал для бассейна, тоже хорошие анализы были. После ротовируса пропили курс Баксет, снова Фосфалюгель и сейчас с едой Креон .Стул обычный, в основном. Иногда бывает кашицой. Но вот два дня прям жалуется , в садике сегодня попросила ее нагнуться , чтобы собрать хвостик, и после этого у нее сильно заболело в этой области, дала водички попить, после нее затошнило, но не вырвало. Посидели, успокоилось. Так же у нее на лице появляются как прыщики, не много, то один то два. В целом какой-то не ровный тон кожи. Ребёнок аллергичен, обструктивный бронхит преследовал нас с годика, и только год как мы спокойно живём более или менее. Лечимся Пульмикортом, при сильных приступах кашля Аскорил, Беродуал . Сейчас проходим 3х месячный курс монтелукаст . На днях были у своего аллерголога, она слушала ее , смотрела , все по ее части отлично. Никакие чипсы не едим, колу не пьем. Очень редко может выпросить у старшей сестры. Стараемся кушать правильно и разнообразно. Вечером пойдем к педиатру, но пока хотелось бы узнать ваше мнение, с чего нам начать? Что это за боли такие 🤔 и что с этим делать😒
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется в первую очередь сделать ЭКГ и УЗИ сердца, боль может отдавать, а беродуал влияет на сердечный ритм.
Если там всё будет хорошо, рекомендуется показать ребенка гастроэнтерологу.
Я прикрепила фото, где она показывает область, где болит у нее
Я посмотрела, в таких случаях, ещё смотрит и невролог, может быть межреберная невралгия, особенно если ребёнок мнительный или гиперактивный
Дочка эмоциональная очень, ярко выражает эмоции. Последнее время после ссоры с сестрой или какой-то истерики , стали появляться красные пятна на лице, которые проходят самостоятельно со временем.
Думали сначала аллергия, но Зиртек ситуацию не улучшал. Сделала выводы, что это на фоне стресса
Да в таких случаях рекомендуется, в первую очередь тогда, показать ребенка неврологу
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют начать обследование с выполнения УЗИ сердца и проведения ЭКГ.
Если боль появляется после еды и лежа, можно предположить рефлюксную болезнь, в таких случаях рекомендуют осмотр гастроэнтеролога
У меня были подозрения на рефлюкс, потому что после болезни некоторое время , днем она не кашляет совсем, а ложимся и после засыпания бывало резко сильный кашель, потом успокаивается.. Сейчас, может с неделю-полторы , такого нет .
Но жалобы на стук в этой области и боль остались.
Еще последнее время она стала очень эмоциональной, ссора с сестрой, слезы , и покраснение на лице, как аллергия. Но проходит через время самостоятельно. Зодак не помогает( думали аллергия).
Не может ли эмоциональное состояние давать такие ощущения?
Эмоциональное состояние влияет на самочувствие и может вызывать боль
Здравствуйте.
По описанию и месту болей можно предположить функциональную проблему верхних отделов ЖКТ, возможно что-то из серии гастрита, дуоденита или гастроэзофагеального рефлюкса. Часто такое появляется после кишечной инфекции, когда слизистая была раздражена, плюс ребенок аллергичный, много болел в октябре, ЖКТ реагирует дольше всех. Характерно, что боль чаще после еды, при наклоне и в положении лежа, при этом днем активность и аппетит сохранены, стул без крови и сильной диареи. Это больше похоже на чувствительный желудок, чем на острое хирургическое или тяжелое воспаление.
Фосфалюгель и Креон временно могут облегчать, но сами по себе причину не убирают, да и креон обычно оставляют только при подтвержденных проблемах поджелудочной. В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра и детского гастроэнтеролога, УЗИ брюшной полости с желчным пузырем, общий анализ крови.
Были подозрения на рефлюкс , потому что иногда бывает , что ночью кашель ( только ночью), в горле будто слюни скапливаются у нее, немного похрипывает голос ( не всегда, а иногда замечаю) , так же на хаотичные боли в горле тоже может жаловаться. С чем связано это? Как выявить это рефлюкс наверняка?
Принятый ответ
Да, с такими жалобами рефлюкс действительно можно заподозрить. Ночной кашель, слюни/слизь в горле, эпизодическая осиплость и разовые боли в горле бывают при забросе кислоты наверх, особенно лежа. Но ровно так же это может давать стекание слизи из носа при аденоидах, аллергический ринит, хронический фарингит, поэтому по симптомам на 100 % не отличить.
В практике чаще делают так: смотрят ЛОР и гастроэнтеролог, оценивают носоглотку, миндалины, желудок по жалобам и УЗИ, назначают антирефлюксный режим (не есть на ночь, высокая подушка, маленькие порции, убрать газировку, чипсы и т.п.) и иногда пробный курс препаратов, снижающих кислотность. Если на этом кашель и комок/слюни в горле уходят или значительно уменьшаются, вероятность рефлюкса высокая.
Инструментально рефлюкс подтверждают суточной pH-метрией пищевода, иногда ЭГДС, но у детей к этому обычно прибегают только при длительных симптомах или осложнениях.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендовано проведение ЭКГ и УЗИ сердца, для того чтобы оценить происхождение этой пульсации. Очень похоже на то, что ребенок так ощущает эпигастральную пульсацию.
Она может встречаться в норме у здоровых детей с короткой грудной клеткой и низким стоянием диафрагмы(обусловлена пульсацией брюшного отдела аорты).
Далее если по узи сердца и ЭКГ все в порядке, нужно сделать узи органов брюшной полости с водно сифонноф пробой, оценить нет ли рефлюкса ( заброса из пищевода в желудок).
Если по результатам обследований патологии выявлено не будет можно считать это вариантом нормы, скорее всего эпигастральная пульсация здоровых детей.
А эта пульсация болезненная , так и должно быть?
Просто сегодня она нагнулась и после этого заплакала от боли
Нет , боли быть не должно. В ближайшее время сделайте обследования выше , если присутствуют боли , тогда возможно еще проведение гастроскопии.
Поняла, спасибо
Здравствуйте. В подобной ситуации, я бы рекомендовала сделать ЭКГ с нагрузкой, возможно понадобится холтеровское мониторирование и УЗИ сердца, и консультация кардиолога-это как первостепенное.
Если здесь не будет никаких отклонений, то консультация гастроэнтеролога