Шейный и грудной остеохондроз
Добрый день, 3 месяца назад сильно перетрудилась руку и начала болеть ладонь,сходила на УЗИ мягких тканей, не чего не выявили,рука прошла,сейчас опять перетренировала руку и опять болит, врач посоветовал сделать МРТ шейного отдела,сделала и шейного и грудного,заключение дегенеративные изменения грудного,дегенеративные изменения шейного,начальный спондиалатроз,нестабильность шейного отдела,насколько это страшно и что делать? Спортом занимаюсь,три раза в неделю тренажёрный зал( можно ли) ,зимой бегать на лыжах. Периодически бывают спазмические боли в груди ,аак жжение,в основном из за не удобной позы,прием парацетамола помогает.шея не болит.МРТ придожила
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, ничего страшного в этом нет, никаких симптомов это не даёт. Боль в руке имеет связь с позвоночником, только в случае сдавления корешка или сдавления, поражения спинного мозга , все, других связей нет. Боль действительно может быть в результате физической нагрузки, то есть могут спазмироваться мышцы, повредиттся связки в виде лёгкого растяжения, на УЗИ может не быть заметным. В подобном случае при боли рекомендуется НПВС, например аркоксиа 60-90 мг в сутки или аэртал 100 мг в сутки или диалрапид 1саше 3р в день, ограничить нагрузку на руку.
При таких изменениях в позвоночника можно заниматься силовыми упражнениями?
И не стабильность шейного отдела,что это такое?
Можно, но важно укрепить мышцы позвоночного столба и спины, прежде чем давать нагрузку на спину. Нестабильность возникает в результате слабости мышечно-связочного аппарата позвоночного столба, то есть позвонки плозо фиксированы, поэтому смещаются относительно друг друга, но небольшая Нестабильность не имеет клинического значения.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника(остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Грыж нет, зло самое главное. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
Местно болит только ладонь? В пальцы боль отдаёт? Если да, то в какие? Есть онемение?
По описанию симптомы могут быть в рамках нарушения мышечно-связочного аппарата кисти или при сдавлении нерва в анатомически узком канале (тогда боль должна быть в конкретных пальцах)
В пальцы иногда отдаёт,когда кисть поаернешь,в мизинец и безымянный,онемения нет.Можно при таких изменениях в позвоночнике заниматься силовыми упражнениями?
По МРТ нет никаких противопоказаний к спорту. Только при крупных грыжах не рекомендуется подъем тяжёлых весов, контактные и экстремальные виды спорта.
Если боли отдают в 4,5 пальцы,то так может проявляться компрессионная нейропатия локтевого нерва.
В таких случаях проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва для определения уровня и степени компрессии.
Если нерв ущемляется в анатомически узком канале (локтевом или лучезапястном суставе), то рекомендуется использовать ортез на этот сустав.
Также назначается дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия отека в области сдавления нерва. Либо проводится блокада нерва под УЗИ-контролем
А нестабильность шейного отдела ,что это значит и можно как то исправить?
Принятый ответ
Нестабильность(смещение позвонков) и нарушение статики- это разные понятия. Нарушение статики описывается в положении лежа,т е это отклонение от правильного положения. Неспецифический признак, т к вы просто могли лежать в позе,как вам удобно наклонив голову. В обследовании это звучит как "Ось позвоночника нерезко отклонена влево в положении исследования"
Ясно ,спасибо за развёрнутый ответ,успокоили))