Плохие анализы крови

Повышена СОЭ 46, креатинин 152, мочевина 10.2, щелочная фосфатаза 486

Сердечная недостаточность, сахарный диабет, выведен катетор фолея
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔹СОЭ неспецифический маркер , его повышение говорит о наличии воспаления или инфекции в организме - часто такое бывает при инфекциях мочевыводящих путей или хроническом воспалении, например, даже вызываемом установкой катетера фолея

🔹Креатинин и мочевина - это продукты обмена которые выводятся почками их увеличение в крови говорит о том, что почки недостаточно справляются со своей функцией - часто это бывает при хронической болезни почек на фоне гипертонии, например

Важно оценить скорость клубочковой фильтрации- для ее расчета напишите, пожалуйста, вес, рост, возраст

🔹Щелочная фосфатаза - фермент который может быть повышен при нарушении оттока желчи, но так же и при нарушении баланса кальция и фосфора - который бывает при нарушенной работе почек

Одновременное повышение этих показателей чаще всего связано с обострением хронической болезни почек на фоне инфекции или сердечной декомпенсации

При наличии катетера есть риск развития инфекции мочевыводящих путей, которая дополнительно ухудшает функцию почек

Можете все обследования прикрепить? Почему катетер стоит ? Делали общий анализ мочи? УЗИ почек и брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Вероника Андреевна, напишите пожалуйста, что еще надо, объследований полно что Вам важно посмотреть еще.

Напишите, пожалуйста, вес, рост - возраст 77?
Какие жалобы? Почему стоит катетер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Вероника Андреевна, вес 59 рост 167 катетер стоит плохо отходила моча. УЗИ простаты и мочевого пузыря приложила

Принятый ответ

Геннадий, здравствуйте!
По анализу крови повышеник щф может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости .

Повышение мочевины и креатинина могут говорить о недостаточном питьевом режиме, а также проблеме с почками. В таких случаях важно сдать общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря. Скажите сколько воды пьете в течение суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Афсана Ровшановна, пьет воды в большом количестве. У нас установлен катетер Фолея так как плохо отходила моча

По УЗИ почек увеличение чашечно-лоханочной системы - это называется гидронефрозом и возникает из-за нарушения оттока мочи, приводящего к её накоплению и расширению ЧЛС. Это состояние является прогрессирующим .
Скажите какой вес, роск и возраст?

Какие препараты принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Афсана Ровшановна, последнее УЗИ почек нашла после лечения от 06.10 члс не расширены

Очень хорошо, скажите пожалуйста какой рост, вес и возраст мужа

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Афсана Ровшановна, я доча ☺. 59 и рост 167

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Афсана Ровшановна, я понимаю что много отклонений и сопутствующих заболеваний, но как это все можно стабилизировать. У папы еще были высокие показатели щитавидной железы т4 66.8 ТТ-г 0.17 сейчас пьем тиамазол

Простите, думала жена пишет🙏🏼

Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) 38 мл/мин/1,73м² соответствует 3 стадии хронической болезни почек (ХБП). Эта стадия делится на две подстадии: 3а (45–59) и 3б (30–44). Поскольку 38 находится в диапазоне 30–44, это стадия 3б, при которой функция почек значительно снижена. В таких случаях важно проконсультироваться с нефрологом

Также в таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по образу жизни:

1. Сократить потребление соли до 1000–4000 мг в сутки, чтобы снизить артериальное давление и задержку жидкости. Избегать соленых закусок, консервов, готовых блюд и соевого соуса.
2. Уменьшить белок: Сократить потребление животного белка, чтобы уменьшить нагрузку на почки. Отдавать предпочтение нежирным видам мяса и рыбы, приготовленным на воде или в духовке, а не жареным.
3. Соблюдать дробное питание: есть 5–6 раз в день небольшими порциями.
Включите в рацион: Разрешены овощи, фрукты, крупы, макаронные изделия (предпочтительно низкобелковые сорта) и нежирные молочные продукты.
4. Регулярные физические упражнения помогают поддерживать здоровье.
5. Отказ от вредных привычек: Полностью отказ от курения и ограничить употребление алкоголя.
6. Контроль давления и сахара: Следить за уровнем артериального давления и глюкозы в крови, так как их контроль замедляет прогрессирование заболевания.
А также как указала выше проконсультироваться с нефрологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Афсана Ровшановна, а повышенная СОЭ может связана с почками? И щелочная фосфатаза это что? Ничего не объясняют

Соэ это неспецифический показатель, он повышается в ответ на абсолютно любой процесс в организме, в том числе и на фоне катетера, перенесенной инфекции.
Скажите какие-то препараты на постоянной основе принимает папа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Афсана Ровшановна, не употребляет алкоголь в течение 10 лет и с июня бросил курить

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Афсана Ровшановна, да и очень много приписали после как лежал, это тиамазол, бисопролол, торасемид, спиронолактон, триметазидин, аторвастин, кардиомагнил, тамсулозин

Возможно повышение щф на фоне приема препаратов 🙏🏼 по узи органов брюшной полости нет ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Афсана Ровшановна, препараты могут повышать ЩФ

Да, прием препаратов может повышать уровень щелочной фосфатазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Афсана Ровшановна, а можно еще поинтересоваться, каким препаратом можно заменить лепенифрил для снижения креатинина, так как его пишут нельзя при сахарном диабете, тем более мы на инсулине

Лепенифрил (анаболический стероид) нельзя использовать при сахарном диабете, особенно на инсулине, так как это может усугубить состояние.
На омену и назначение нового препарата имеет право только лечащий доктор- эндокринолог🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Повышенный креатинин и мочевина указывают на снижение функции почек. Это может быть связано с лекарственным нефротоксическим действием, хронической болезнью почек.
2. Щелочная фосфатаза , чаще всего повышается при патологии со стороны желчевыводящих путей (застой в желчных протоках, камни)
3. СОЭ неспецифический маркер воспаления, реагирует на инфекции, воспаление, обострение хронического заболевания, при анемии
В таких случаях рекомендуется консультация нефролога с УЗИ почек и анализом мочи, УЗИ обп

Также в общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, но эритроцитарные индексы в пределах нормы. В таких случаях для установления этиологии анемии (железодефицитная или В- дефицитная) рекомендуют оценить:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40.
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Екатерина Евгеньевна, железо молярная концентрация в сыворотке 3.5 мкмоль/л

Важно оценить именно показатель ферритина-это депо железа. Просто показатель железа не отражает запасы и дефицит, он зависит от приёма пищи и варьируется в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нашла ферритинин от 01.10 275 нг/мл

Ферритин повышен, вероятно, ложно , так как он является маркером воспаления.
По какой причине установлен катетер и была ли консультация нефролога по поводу повышения креатинина и мочевины?

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты анализов при наличии таких хронических заболеваний, как сердечная недостаточность, диабет и мочевой катетер, указывают на серьезные изменения в организме, требующие медицинской оценки.
- СОЭ- неспецифичный маркер воспаления, повышается в ответ на любое изменение в организме ( при инфекции/ контакте с вирусом, анемии, стрессе, болезни суставов).
- Повышенные креатинин и мочевина: указывает на нарушение функции почек (почечную недостаточность). Это может быть связано, например, с диабетом (диабетическая нефропатия), сердечной недостаточностью или другими состояниями.
- Щелочная фосфатаза так же повышена, что может говорить о проблемах с печенью, так же причиной могут быть камни в желчных протоках, при нарушении питания, на фоне приёма некоторых препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ускоренное СОЭ это сигнал, что в организме есть воспаление, учитывая, что есть катетер + проблемы с почками, вероятно это и есть причина изменения этих показателей кови. Щелочная фосфатаза сильно повышена, это может быть из-за застоя желчи или проблем с костями, но на фоне общего воспаления это тоже возможно.
Самые главные цифры сейчас это высокий креатинин и мочевина. Это говорит о том, что почки работают с большой перегрузкой. Причинами может быть и возраст, и диабет, и сердце, и простата, из-за которой мочу пришлось выводить катетером.
Вы правы насчет лепенифрила, при диабете и проблемных почках его нужно менять. Врач может перевести на препараты из группы сартанов, например, лозартан. Но это решение должен принимать только врач очно, потому что нужно постоянно следить за калием в крови!
Сейчас важно помочь стабилизировать общее состояние. Для этого важно следить за количеством мочи через катетер, чтобы не было задержки! + контролировать артериальное давление(утром не вставая с кровати, не опуская ног и вечером сидя, в спокойной обстановке, не разговаривая, не после еды). и сахар в крови это основа для почек и сердца, рекомендуетмя отслеживать отеки. И обязательно спросите лечащего врача о замене препарата для почек и о том, не нужно ли скорректировать дозу мочегонных. Все препараты, которые ваш отец принимает, нужные ему, но их дозировки могут требовать корректировки,при ухудшении функции почек.

здоровья!